Уровень жизни, как и гривна в смертельном падении

Пожалуй, еще никогда внимание граждан не было так приковано к происходящему на межбанковской бирже, как в последние дни.Сегодня сообщений оттуда ждут так же, как и сводок с фронта. Курс гривны вместе с уровнем жизни продолжают стремительное падение в то время, как цены – стремительно рвутся ввысь.

О том, что происходит, мы говорим с нашим постоянным экспертом, народным депутатом Украины VII созыва, кандидатом экономических наук Владимиром САЛЬДО.

КОР. Владимир Васильевичи, что происходит?

В.С. Увы, самые худшие прогнозы начинают не просто сбываться, реалии жизни перекрывают их.

Осенью я говорил, что оптимистическим настроениям Яценюка о цене доллара в 17 грн. при проведении бездарной финансовой политики нет места. Ситуация просто неконтролируемая. Отказ Нацбанка от индикативного курса еще в минувшую пятницу резко обвалил курс. На то, что национальную валюту отпустили в «свободное плавание», первыми отреагировали отрасли, где цены привязаны к курсу автоматически. К примеру, железнодорожное и авиационное сообщение.

Если билеты на самолеты большинство граждан интересуют мало, то вот цены на поезда больно ударили по карманам буквально в одну ночь. Скажем, цена билета от Херсона до Киева за одно мгновение (в момент введения программы) увеличились в среднем на 15%.

Следом поползли цены и на автобусы. К понедельнику цена на бензин тоже увеличилась. Первыми отреагировали частники, чуть позже «подтянутся» госпредприятия.

КОР. Ну, билеты – это такое дело, можно отказаться от поездок...

В.С. И от... жизни можно отказаться?..

КОР. Если говорить о цене на топливо, следует понимать, что это повлечет увеличение проезда и в городском транспорте?..

В.С. Тут есть некоторые сдерживающие факторы, такие как «разрешительная» система, которая находится в руках органов местного самоуправления. Для того, чтобы поднять цену, перевозчикам следует все же обратиться к городским властям. Пойдут ли на это власти? Думаю, в Херсоне, маловероятно. У нас и до значительного роста курса доллара увеличили стоимость проезда.

КОР. Но все другие перевозки. Тот же подвоз продуктов в магазины...

В.С. Да, это самое опасное и, практически, неконтролируемое направление. Уже завтра цены поднимут перевозчики, ведь они вынуждены заправлять машины, которые повезут продукты в магазины, а, следовательно, поднимутся цены. Для этого не нужно специальных согласований.

КОР. То есть, мы можем говорить о том, что и все производители, учитывая возросшую стоимость ГСМ, поднимут цену.

В.С. Это законы рынка – цепная реакция. Стоит изменить какую-то одну составляющую, как она тянет за собой автоматическое изменение стоимости на все, что с ней связано.

КОР. Как Вы считаете, курс сейчас на «пределе» или это только так, «разминка»?

В.С. Оценивая ситуацию, могу предположить, что это не предел. Доллар и дальше будет расти, не такими безумными темпами, но, все же.

Посмотрите, по итогам прошлой недели, курс резко поднялся почти на 20%, и это в банковском направлении. Что же касается наличного то, тут повышение составило почти 50%.

КОР. В понедельник (09.02.15), курс на межбанке и в «обменниках» почти выровнялся. Почему?

В.С. Как только отменили «индикативку», наличный курс, фактически, «выровнялся» с реальным банковским. Т.е. дисбаланс «банк» - «наличка» сравнялся. Ведь после парламентских выборов, когда начал расти курс, наличный доллар в банке купить стало, практически, невозможно.

Когда об отмене «индикативного» фактора только заговорили, рынок валюты отреагировал мгновенно. Продавцы стали еще более искусственно создавать ажиотаж, придерживать продажу наличного доллара, что и привело к его подорожанию. В то же время покупатели, понимая, что курс вот-вот изменится, старались скупить как можно больше налички, тем самым, спасая гривну от обесценивания. Скупали по любой цене. Как известно спрос, который опережает предложение, порождает подорожание. Таким образом, действия «продавцов» значительно усилили рыночный ажиотаж.

Во всеобщую курсовую вакханалию добавило свою «ложку дегтя» и государство. НБУ – молчал. Слухи – ползли. Паника – увеличивалась.

Кроме того, свою роль сыграло и сообщение о сокращении золотовалютных запасов. На прошедшей неделе НБУ заявил, что в январе запас золотовалютных резервов достиг своего почти 12-ти летнего минимума – $6,42 млрд. При этом уровень дефицита платежного баланса за 2014 год составил $13,3 млрд. Одним словом, всеобщая паника, хаос и стали причиной такого резкого взлета курса.

КОР. Т.е., Вы хотите сказать, что кто-то устроил все это специально?

В.С. Ну, для того, чтобы утверждать подобные вещи, нужно иметь на руках факты. Понятное дело, что о таком вслух не говорят. На этом зарабатывают деньги... Я же, только анализирую ситуацию, сопоставляю между собой имеющиеся факты и прогнозирую. Факты названы выше. Результаты – перед нами.

КОР. Чего ждать?

В.С. Сложно сказать. Думаю, что ситуация сначала несколько успокоится, а потом будет стабильно ухудшаться. Или, скажем так: более контролировано курс будет постепенно повышаться.

КОР. Что заставляет Вас так думать?

В.С. Резкий скачек был выгоден тем, кто держит в руках «наличку». Это не только государство, но и отдельные группы лиц, которые имеют в своем распоряжении значительные валютные запасы в наличных средствах.

Кроме того, государству сейчас выгодно иметь высокий курс.

КОР. Как? Где логика?

В.С. Ну, логика есть всегда и во всем.

Например, буквально вчера, 9 февраля, стало известно, что государство вот-вот может все же получить очередной транш от МВФ.

Радостный Премьер и лично, и от его имени – некоторые политики, и члены Кабмина заговорили, что Украина готовится получить самый большой пакет заимствований за все время своего существования. Окончательно решение МВФ по кредитованию должно быть готово уже в конце этого месяца.

Сейчас речь идет о том, что программа, по которой Международный валютный фонд кредитует Украину Stand-by, будет заменена другой Extended Fund Facility (EFF).

КОР. Что это?

В.С. Это новый механизм расширенного кредитования. Программы EFF, как правило, используются для поддержания стран, которые столкнулись с очень серьезными проблемами своего платежного баланса.

КОР. В чем отличие?

В.С. Прежде всего, программы EFF имеют другой срок погашения долга – 3, а не 1 – 2 года, как Stand-by. Кроме того, по имеющейся у меня информации, программа для Украины будет длиться на один год дольше – 4 года.

Еще одно существенное изменение в том, что деньги, заимствованные в рамках EFF, начинают возвращать через 4,5 года и должны быть возвращены за 5 лет. В то время как по Stand-by выплачивать долги начинают через 3 года, а на их выплату дают только 2 года. Это касается каждого отдельного транша.

КОР. Что это даст государству?

В.С. Это позволит чуть более облегченно вздохнуть в ближайшее время, как бы перевести дух, и хоть годик не думать о возвращении долгов.

КОР. Т.е. мы перестанем возвращать?

В.С. Нет, конечно же. Нас никто не освобождает от долгов предыдущих периодов. Из тех денег, которые мы будем получать в рамках новой Программы, мы будем возвращать старые долги. Но это даст возможность осмотреться и, возможно, задуматься о том, что деньги все же следует вкладывать в производство, а не только «проедать».

КОР. Вы сказали, что высокий курс выгоден государству и назвали первую причину. Значит, есть и вторая.

В.С. Безусловно. Вторая – в том, что чем выше курс, тем, фактически, дешевле государству стоят пенсии, зарплаты, социальные выплаты.

Ведь объем выплат не меняется. Зарплаты и соцгарантии заморожены на уровне прошлого года.

Следовательно, пенсия в 1000 грн, при курсе 8,00 составляла 125 долл. Тогда как при курсе 20 дол/грн она будет только 50 дол. Экономия...

КОР. Очень печальная...

В.С. Да, для того, кто получает, еще и какая. Но государство выигрывает.

КОР. А что может купить пенсионер за эти деньги...

В.С. Риторический вопрос. Его людям следует задавать Президенту, Премьеру, Парламенту.

КОР. Мы снова возвращаемся к тому, с чего начинали: курс будет падать, цены расти...

В.С. Все взаимосвязано. Но, похоже, что те, кто сегодня руководит экономикой в государстве, об этом или забыли, или не знали изначально.

Я не раз говорил, что в профессионализме некоторых министров нынешнего Кабмина у украинцев есть повод очень сильно сомневаться. Быть политиком и быть экономистом – это разные вещи.

КОР. Еще страшнее, когда плохой политик становиться некудышним экономистом.

В.С. Это Вы сказали. Я же могу говорить только о том, что низкий уровень профессионализма с одной стороны и незаинтересованность в развитии государства – с другой, привели к тому, что мы имеем соответствующие результаты.

Люди, которые приехали сюда подзаработать... Люди, которые имеют бизнес далеко за пределами Украины... Люди, которые хранят капиталы вне государства... Такие люди не будут усердно работать на благо страны, которая для них – не более чем «перевалочный» пункт или место временного пребывания... Ведь посмотрите, как на вопросы о своей зарплате отвечают все без исключения министры-варяги: «зарплата меня не интересует». Неужели американцы, литовцы, грузины и прочие иностранцы любят Украину настолько, что готовы все бросить и бесплатно здесь «вкалывать» в правительстве, занимаясь реформами? Все это – не более чем красивая этикетка.

КОР. Все же, чего следует ждать с курсом? Есть ли риски того, что гривна будет и дальше «слабеть»

В.С. Некоторые аналитики прогнозируют падение до 27 – 30 грн. Хотя я считаю такой прогноз слишком пессимистичным. Скорее всего, гривна «затормозит» в коридоре 25 – 27. При этом ниже 26 она будет опускаться медленно и очень постепенно. Сейчас нет никаких предпосылок к резкому падению.

Впрочем, есть один фактор, который может сыграть против нас. Если МВФ откажется от предоставления кредитов.

КОР. Есть такие опасения?

В.С. Опасения есть всегда.

Хотя, меня больше волнует другой момент: мы и до сегодняшнего дня достоверно не знаем, на каких именно условиях будут давать кредиты. Здесь все остается покрыто тайной. Известно лишь одно из условий – это поднятие цены на газ для населения в 7 раз. Возможен вариант и других повышений, в т.ч. на коммунальные услуги, электроэнергию и т.п. Что также запустит механизм «цепной реакции».

Вот тут и возникает вопрос, а как такие условия выдержит человек? Как будет выживать?

КОР. Да, часть пенсионеров не выживет чисто физически?

В.С. Не дело экономического эксперта делать такие прогнозы. Но, как политик, могу сказать, что ситуация более худшая, чем многие могут себе пока даже представить. Мы можем получить деньги, мы можем выплачивать мизерные зарплаты и пенсии, пособия, но на что их будет хватать? При растущих ценах скажем на ту же коммуналку, свет, газ у людей будет стоять выбор: или питаться (хоть как-то) или оплачивать счета.

КОР. ... И последний вопрос: что будет с бюджетом?

В.С. Это теперь сериал из разряда «мыльных опер». В этот понедельник Вице-премьер-министр, Министр культуры (все никак не могу понять столь странное сочетание должностей) Вячеслав Кириленко, во время заседания Согласительного совета парламента обратился к депутатам с предложением провести внеочередное заседание Верховной Рады, на котором они должны будут принять изменения в госбюджет.

Лично для меня в таком обращении нет ничего неожиданного. О том, что бюджет будут перекраивать в ручном режиме весь этот год, я уже говорил ни один раз. Кроме того, Кабмин обещал, что уже 20 будет принят «новый бюджет-2015». Однако, судя по всему, ситуация еще раз изменилась, и Правительство не готово к такому рассмотрению. Во всяком случае, до 15 февраля новых предложений не будет, это уже понятно. А для того, чтобы как-то управлять страной, Кабмин просит провести внеочередное заседание, и именно на нем рассмотреть изменения. Но здесь еще один вопрос, почему тему госбюджета в парламенте поднимает Министр культуры. Или у нас в Минкультуры сейчас «кроят» госбюджет?

КОР. И почему внеочередное? Снова будут «героические» «пытки» в ночных бдениях?

В.С. Ответить на этот вопрос могут только в Кабмине, парламенте и Администрации Президента и то лишь приближенные к «телам» люди. Я же могу только спрогнозировать: если КМУ просит депутатов собраться в срок с 23 по 27 (несессионная неделя), это значит, что и сейчас Правительство не понимает, о чем будет идти речь. Следовательно – бюджет принесут срочно.

Покажут какие-то цифры – общие. Проголосуют – не обсуждая. И только потом начнут как-то делить то, что есть. Могу предположить, что правительство не имеет достаточных средств для финансирования самых основных направлений. Ни о каком капитальном вложении, а тем более бюджете развития, речь не ведется вообще.

КОР. Кроме того Кириленко сказал, что возможно будут вносить и изменения в ряд других законов. О чем идет речь?

В.С. Конечно же об изменениях в Налоговый кодекс. Кроме того, думаю, возможны изменения и в законы, которые обеспечивают в т.ч. и социальные гарантии.

КОР. Спасибо.

Как будут развиваться события? Будем внимательно следить. Сегодня внутриэкономическая ситуация в государстве становится более «страшной», чем внешний враг.

Василий КУРУКОВ

Фото Shutterstock

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон