Херсонский аэропорт на пути к концессии

Похоже, проект передачи Херсонского аэропорта в концессию прогрессирует значительно быстрее, чем в случае с Херсонским морским торговым портом.

Не прошло и года (а это при нашей бюрократической волоките действительно очень быстро), а эксперты Международной финансовой корпорации и Европейского банка реконструкции и развития уже определились с теми украинскими аэродромами, которые могут быть привлекательны для стратегического инвестора.

В заветном списке аэропорты таких крупных городов, как Львов, Запорожье, Черновцы, и - фанфары! - Херсон. Это уже шаг вперед. А сделали еще и второй. В наш областной центр прибыла целая группа международных экспертов, которые тщательно оценивать состояние инфраструктуры аэропорта, его авиационный потенциал, а также туристические и внешнеэкономические перспективы региона в целом. Ведь суммы «на кону» огромные!

Согласно плану развития воздушных ворот края, в их развитие, в течение следующих трех лет, необходимо вложить пятнадцать миллионов долларов США. Это позволит реконструировать взлетно-посадочную полосу, модернизировать системы безопасности, обновить ограждение по всему периметру и завершить приведение в порядок здания аэровокзала, начатое еще в 2014 году.

В дальнейшем, с 2023 до 2028 года еще 8,5 млн. долларов пойдут на радикальное обновление всей инфраструктуры, с возможным строительством гостиницы и ангара для ремонта самолетов (на территории в три сотни гектаров есть где все это разместить). Именно тогда деньги будут давать серьезную отдачу, начиная с пяти миллионов чистой прибыли в год. А еще через девять лет инвестиции должны окупиться полностью.

«Есть лучшие стартовые условия»

Директор коммунального предприятия «Херсонские авиалинии» Виталий Кучерук на презентации проекта отметил, что уже за первые три года переданный в концессию аэропорт сможет обеспечить увеличение пассажиропотока с нынешних 150 тыс. до 400 тыс. в год. Такой прогноз вполне реален - соседние страны могут похвастаться подобными успехами.

- Аэропорт румынского города Клуж-Напока находится в глубине страны, где нет ни курортов, ни портов или других крупных логистических центров. В 2003 году он пассажиропоток также чуть дотягивал до 150 тыс. человек, но после вступления Румынии в Евросоюз он быстро вырос до тех же 400 тыс.. А сейчас и подавно составляет 4,6 миллиона! - отмечает Виталий Кучерук.

- А Херсонский аэропорт, по сравнению с аэродромом в Клуж-Напока, имеет определенные географические, климатические и логистические преимущества. Мы просто отстаем на семнадцать лет, и должны быстрее отставание сократить. А без инвестиций это невозможно.

О будущем думать, но и о сегодняшнем не забывать

Впрочем, даже при оптимальном развитии событий, и поддержки государственной власти и международных партнеров, процедура передачи Херсонского аэропорта в концессию, вместе с поиском самого концессионера может длиться год-два. И трудовой коллектив предприятия, которое обслуживает объект, волнуется из-за того, что та же власть прекратит его поддержку - в том числе, финансовую.

Областной совет, к примеру, сократил ее, только начались одни разговоры о концессии. Это неправильно: бюджетные инвестиции в аэропорт, пусть даже скромные, не только позволяют обеспечить его стабильную работу, но и показывают, что общество и его избранники кровно заинтересованы в этой стабильности. А значит, концессионер легко находить с ними общий язык - есть общие интересы.

Позитивным сигналом для крупного бизнеса станет, бесспорно, и наращивание количества международных рейсов из Херсона. Здесь действительно есть обнадеживающим факт: к регулярному рейсу Херсон-Стамбул уже с 17 декабря добавляется рейс Херсон-Краков. Его самолетом Боинг737-800 на 186 мест два раза в неделю будет осуществлять известный европейский лоукостер «Ryan Air».

Пассажиров на рейсе будет достаточно, говорят работники аэропорта. Ведь в Польшу летят и возвращаются с нее наши работники, она интересна также туристам. И украинским морякам будет удобно лететь в Краков, а там пересаживаться на стыковочные рейсы в портовых Гданьске и Амстердаме, где их ждут суда. Еще бы таких маршрутов набралось хотя бы несколько, и аэропорт смог бы зарабатывать на текущие нужды самостоятельно. И хотелось бы надеяться, что подоспеет помощь и с последующим его развитием.

Сергей ЯНОВСКИЙ
По материалам "Новый день"

Фото автора

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон