Херсонский "самородок" изобразительного искусства

В Херсоне живёт и трудится известный график и живописец, продолжатель лучших традиций украинской национальной художественной школы Анатолий Фёдорович Быков.

Выпускник Крымского художественного училища имени Николая Самокиша, член Национального Союза художников Украины с тридцатилетним стажем Анатолий Быков пристрастился к рисованию с детства.

Рисовал даже в армии, когда служил в истребительной авиации.

Именно здесь он не принял предложение поступать в лётное училище, так как осознавал, что обязательно должен не летать, а рисовать...

Уже в училище ему пришлось много работать. Каждую неделю надо было сдавать около сотни набросков, регулярно посещать все занятия, целеустремлённо изучать основы изобразительного искусства.

После защиты диплома, вернулся в Херсон. Сначала увлекся графикой, потом акварелью, писал легко и много. Позднее перешел на холст и стал писать маслом.

В трудные 90-е годы довелось поработать в Польше, где получил возможность познакомиться с работами европейских художников, которые произвели на него неизгладимое впечатление.

Упорный труд в сочетании с талантом принесли Анатолию Фёдоровичу широкую известность и на Херсонщине, и за её пределами.

Характерно, что в юбилейном альбоме, изданном НСХУ «Искусство Украины 1991 - 2003 гг.», который собрал лучшие картины художников нашей страны, представлена не одна работа (как, практически, у большинства художников, попавших в альбом), а сразу несколько.

Это признание того, что он достойно занял одно из ведущих мест среди четырёхтысячного коллектива членов Национального Союза художников Украины – признанных мастеров современного украинского изобразительного искусства.

В настоящее время произведения Анатолия Быкова находятся в частных коллекциях в Польше, Израиле, России, Германии, Аргентине. Часть работ приобрело Министерство культуры и дирекция Союза художников Украины. Он - участник многочисленных зарубежных, республиканских и областных выставок.

Виртуозное владение техническими приемами живописи позволило мастеру создать такие яркие произведения, как "Море", "Возвращение в родной порт", "Рыболовецкие сети" (1984), "Млечный путь", "Мост через Днепр", "Маяк мыса Тарханкут" (1989), "Пробуждение" (1988), "Рассвет на реке Казак" (1989). В них раскрывается величие человека труда и его трудовые подвиги.

Как самостоятельные законченные произведения воспринимаются его графические работы "Строительство Крымского канала", "Строительство моста через Днепр", "Крымские мотивы".

24 работы мастера составили серию "Памяти Марка Шагала". Они были представлены на персональной выставке в польском городе Велунь (1996). В этих работах художник выразил неразрывную, глубокую связь поколений, философски осмыслив происходившие события в стране.

Яркое мастерство Анатолия Быкова воплотилось в многочисленных графических и акварельных работах. Многие из них непосредственно посвящены херсонской тематике: «Херсонские хлеба», «Лиман. Осенняя тишина», «Река Тягинка», «На Арабатской стрелке», «Седой Ингулец», «Праздник на Днепре», «Река Кошевая» и другие.

Впечатляют и блистательные натюрморты мастера: «Натюрморт со свечой», «Натюрморт с персиками», «Натюрморт с маками», «Натюрморт с гранатом» и другие.

И, тем не менее, настоящей любовью Анатолия Быкова является пейзаж. Здесь он сумел отразить всю неповторимую красоту и величие природы не только Херсонщины, но и Крыма, и Западной Украины. Многочисленные поездки по этим регионам позволили ему создать целый ряд ярких талантливых произведений.

27 марта 2019 года Анатолию Фёдоровичу Быкову, уроженцу из Великой Александровки, исполняется 80 лет. Его знают в области, как доброго, порядочного, скромного и трудолюбивого человека.

О юбиляре очень метко высказался Народный художник Украины Владимир Чупрына: «Анатолий Быков очень работоспособный, беззаветно преданный своему делу человек, который никогда не кичится своим талантом, всегда находится в тени... он всегда игнорировал любые замыслы, направленные на раскрутку своего творческого авторитета, полагая, что искусство художника должно без посторонней помощи прокладывать дорогу к сердцам зрителей...»

Творчество Анатолия Быкова - весомое явление не только в масштабах Херсоншины, но и во всём украинском искусстве второй половины XX- начала XXI века. Ему удалось реализовать весь свой богатейший творческий потенциал в многочисленных картинах, акварелях, графических работах. В них он проявил свой незаурядный талант и высокую культуру.

К сожалению, по непонятным причинам, властные структуры до сих пор не оценили всего этого и даже не посчитали нужным присвоить ему почетное звание «Заслуженный художник Украины». И это несмотря на то, что все необходимые документы подавались в соответствующие инстанции своевременно и неоднократно.

Надо признать, что это звание именитый художник давно заслужил своим многолетним трудом, многочисленными высокохудожественными произведениями и гражданской позицией.

Неслучайно, не дожидаясь решения Президента страны, многие херсонцы, посмотревшие его замечательные работы на выставках, давным-давно единодушно и вполне справедливо считают его художником воистину Народным.

Юрий АНИСИМОВ
Заслуженный журналист Украины

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон