Алексей Заболотный: Спорт для меня – это стиль жизни

Распоряжением Херсонского городского головы от 5 сентября 2017 года Алексей Заболотный назначен на должность начальника управления молодежи и спорта Херсонского городского совета.

Что же представляет из себя новый начальник управления, и чего ждать херсонским спортсменам от него?

- Алексей, расскажите о своем пути к должности начальника управления молодежи и спорта?

В этом году, 1 октября, я буду праздновать 10 лет с момента начала работы в городском управлении молодежи и спорта. Десять лет назад, еще будучи студентом 5 курса ХНТУ, пришел в отдел молодежи на работу на должность специалиста 1 категории. Это самая что ни на есть низкая ступенька в местном самоуправлении. Ниже ступени нет. Через год получил главного специалиста отдела, еще через четыре года – начальника отдела молодежи.

И вот теперь, спустя еще пять лет, стал начальником управления молодежи и спорта. По сути, я прошел от самой низшей ступени в управлении до самой высшей. По ходу работы закончил Академию государственного управления при Президенте Украины, чтоб получить профильное образование.

- Вы предыдущие годы работы имели дело с молодежью. А со спортом Вас что связывает?

Спорт для меня – это стиль жизни. Практически нет таких видов спорта, которыми бы я в свое время не увлекался. Футболом - вообще живу. У меня пять тренировок в неделю, и сейчас еще будут игры по воскресеньям. Какое-то время на общественных началах даже тренировал спортсменов футбольного клуба «Южанка».

Не представляю, как можно работать в сфере спорта и не понимать на своем опыте, что это такое. Спорт и работу не всегда просто совмещать. Зато, когда мы говорим о тренерах или спортсменах, абсолютно точно понимаю, кто эти люди и о чем речь.

- И каково Ваше видение херсонского спорта в новой должности?

Мне достались определенные наработки в этой сфере. Есть уже принятая Программа спорта, есть ее сторонники и оппоненты. Задачу управления молодежи и спорта во всем этом вижу, и буду сейчас стараться всем это доносить, в привлечении широких масс населения к занятиям физической культурой и спортом.

Моя задача, как начальника управления, - привести людей в спорт. А уже из всего этого потока людей спортшколы выберут талантливых, и дальше вышестоящие органы областного и всеукраинского уровня будут их вести к высоким достижениям. Это общая концепция работы, как ее вижу я. Не могу пока сказать, насколько она будет поддержана.

- Акцент в своих усилиях Вы будете делать только на детей и молодежь?

К спорту надо привлекать не только молодежь. У нас есть очень сильная команда ветеранов по футболу. Когда люди в сорок выходят против восемнадцати- девятнадцатилетних и обыгрывают их, это дает молодежи хороший пример для подражания. Самая вредная схема для человека – это «дом-работа-дом». А задача наша – сделать «дом-работа-тренировка-дом».

На следующий год хотелось бы сделать еще одно нововведение. Очень хочу сделать качественный информационный сайт управления. Да, это расходы. Но сейчас люди узнают новости из интернета. Если мы будем иметь нормальный сайт, в котором будут все секции, все спортшколы с контактными данными, я думаю, людям будет намного проще прийти к спорту. Будем заниматься популяризацией и с помощью стандартных способов рекламы.

- Какие еще задачи, кроме популяризации спорта, Вы ставите перед собой?

Кроме привлечения людей в спорт, есть еще вопрос оборудованных мест для занятий. Понятно, что если в городе не будет нормальных секций и стадионов, привлекать кого-то будет очень тяжело. Это, конечно, нужно согласовывать с профильной депутатской комиссией и мэром, но я считаю, что средства преимущественно должны выделяться тем, у кого занимается больше людей.

Сейчас еще рано что-то говорить, но понимание с депутатским корпусом и областными коллегами есть. Мы постоянно общаемся с областным управлением спорта, с Олимпийским комитетом. Это все для того чтоб придумать, как сделать правильно. Есть какой-то бюджет на год, и в следующем году он в два-три раза больше не станет. И надо понимать, как из этого бюджета выжать максимум для города.

Спрашивал Виталий ВЫБРАНСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон