В Херсоне уже травмированный спасатель продолжал тушить пожар

Вот уже несколько дней главной темой в СМИ, и не только херсонских, остается трагедия на ул. П. Орлика, во время которой погибли мать и трое детей, а без жилья остались около трех десятков жителей.

Погорельцам активно кинулись помогать простые горожане, меньше чем за сутки собрав больше количество и продуктов, и одежды, и вещей первой необходимости.

Без внимания также не остается травмированный во время данного пожара спасатель Максим Клименко.

Сейчас 27-летний боец находится в больнице им. О. и А. Тропиных. О том, что с ним произошло тем ранним утром, удалось узнать из первых уст.

Служит Максим в ГПСЧ-14, в Корабельном районе Херсона и непосредственно выезжает на тушение пожаров. Утром 19 сентября он находился на смене...

Прибыв на место в составе второго отделения, боец тотчас же бросился снимать с крыши местного жителя, пытающегося тушить пожар из обычного шланга.

Далее Максиму вместе с коллегой удалось спустить вниз мужчину инвалида, который самостоятельно не мог передвигаться, и вывести по пожарной лестнице пожилую женщину. А вот потом произошло непредвиденное:

- Когда мы спустили женщину, я увидел на первом этаже людей, которые не могли выбраться. Хотел подбежать к ним и помочь открыть окно, доступ предоставить к эвакуации. Ну и... провалился в подвальное помещение, на меня уже упал человек, - рассказал спасатель.

О том, что в старом доме есть глубокий подвал, Максим не знал, да и некогда было во время пожара спасателям уточнять такие детали. Во время падения пожарный получил перелом костей таза, но даже с острой болью он нашел в себе силы выбраться из ловушки. И это еще не все – в лежачем положении парень пытался тушить пожар.

-Я вылез из подвала, взял ствол и, лежа на руках, попытался потушить с внутренней стороны двора, поскольку не хватало личного состава, много людей нужно было эвакуировать, - говорит Максим.

Спасателя, который держится из последних сил, заметили полицейские. Максима молча взяли на руки и отнесли к машине «скорой», которая уже стояла у горящего дома.

В больнице парень узнал – у него тяжелый перелом и что якобы лечение будет очень долгим. Но на данный момент у медиков другая информация – у Максима перелом лонной кости справа, организм молодой, парня обещают поставить на ноги за месяц.

При этом понятно, что понадобится реабилитация и Максим еще какое-то время не может выезжать на тушение пожаров.

Кстати, за героизм, проявленный во время несения службы, руководство ГУ ГСЧС уже представило Максима Клименко к «Ордену за мужество»II степени, в главке, скорее всего, эту идею поддержат.

В Народной службе спасения парень работает четвертый год, за это время ему, как и многим его коллегам, удалось вытащить из огня десятки людей. Такая уж работа и, понятное дело, ничего сверхъестественного в своих действиях, в том числе и на ул. П. Орлика, Максим не видит.

Марина САВЧЕНКО

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон