Вилкул: Я резко осуждаю теракты, которые произошли в Мариуполе

Фонд «Украинская перспектива» передал в Мариуполь медикаменты для пострадавших в результате обстрела 24 января.

- Я резко осуждаю теракты, которые произошли в Мариуполе и других украинских городах. Сегодня мы все - Мариуполь, Донецк, Волноваха, Дебальцево... Мы все – Украина. Украине – мир!, - заявил Александр Вилкул, глава Фонда "Украинская перспектива". Он высказал соболезнование семьям погибших.

Фонд передал медикаменты пострадавшим в результате обстрела 24 января в Мариуполе. Больницы города получили антибиотики, противовоспалительные медикаменты, анальгетики, витамины, перевязочные и расходные материалы.

Завтра волонтеры "Украинской перспективы" передадут лекарства для Дебальцевской больницы, которая эвакуируется в Светлодарск.

Заместитель главного врача по лечебной части Мариупольской горбольницы №2 Дмитрий Антонов поблагодарил Александра Вилкула за поддержку.

- Гуманитарную помощь, которую мы сегодня получаем крайне важна для нашей больницы. Учитывая ситуацию, которая сложилась после обстрела в нашем городе, медикаменты на первый момент были, но впоследствии, когда нужно спасать жизни больных, естественно лекарства заканчиваются. И конечно та помощь, которую нам оказывают гуманитарные организации и, в том числе фонд «Украинская перспектива», очень важна и необходима. От имени руководства нашей больницы я хочу выразить огромную благодарность всем, кто принимает такое активное участие в лечении и спасении жизней людей, - сказал он.

Как отметила заместитель начальника управления здравоохранения Мариупольского городского совета Татьяна Елисеева, переданная Фондом Вилкула помощь Мариупольской горбольнице №2 в зависимости от потребностей будет распределена и среди других лечебных учреждений Мариуполя, где находятся раненые мирные жители.

На сегодняшний день в больницах Мариуполя остается 80 раненых. В частности, в горбольнице №2 – 8 человек с осколочными ранениями разной степени тяжести и переломами, в том числе открытыми. Двое из раненых жителей находятся в тяжелом состоянии – врачи борются за их жизни.

- В данный момент состояние больных остается тяжелым. Тех, кто в стабильном состоянии, в перспективе планируем перевести в профильные отделения – травматологию и хирургию. У многих ранения нижних конечностей и плечевой кости, травматический шок, кровопотери. Мы делаем все необходимое, чтобы помочь людям. Надеемся на положительные результаты нашего лечения, - сказал заведующий отделения анестезиологии Мариупольской горбольницы №2 Александр Белаш.

Справочно: Весной 2014 года Фонд Александра Вилкула «Украинская перспектива» первым начал оказывать системную помощь мирным людям, пострадавшим в результате конфликта на востоке страны. Более 410 тонн гуманитарной помощи получили больше десятки тысяч украинцев в лагерях беженцев, раненые в госпиталях и больницах, переселенцы, которые были вынуждены покинуть родные дома и теперь проживают в Днепропетровской области. В первую очередь, поставляются продукты питания, медикаменты, а также теплая одежда, одеяла, электрообогреватели, средствами бытовой химии, детское питание и памперсы для малышей разных городов Донецкой и Луганской областей. В частности, гуманитарный груз был передан в Святогорск, Доброполье, Николаевку, Красный Лиман, Славянск, Мариуполь, Донецк, Новоазовск, Авдеевку, Харцызск, Дружковку, Артемовск, Красноармейск, Димитров, Краматорск, смт Мангуш (Першотравенский район), Сватово, Счастье, Старобельск, Станицу и Лисичанск. Также для машин «скорой помощи» в городах Луганской области был закуплен бензин.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон