Минобразования планирует вернуть 12-летнюю школу

Министерству образования и науки следует пересмотреть подходы к обучению в школе. Об этом сообщил глава Минобразования Сергей Квит.

На вопрос, планируется ли возврат к 12-летней средней школе, министр ответил: «Конечно, планируется, поскольку наша образовательная система должна быть созвучна с европейской системой. Другое дело, что в этом вопросе есть профессиональная и политическая составляющая».

«Тема 12-летки была чудовищно вульгаризирована Табачником. Этот двенадцатый год формально был перенесен на дошкольное образование. И если бы европейские специалисты и эксперты нас спросили, какой у нас срок обучения, они бы получили ответ — 12-летний. Но на самом деле дошкольникам не уделяется должного внимания», — считает Квит.

По его словам, министерству следует пересмотреть подходы к обучению в школе, разработать новые учебные планы, учебники, ориентированные на 12 лет, а также найти средства на все это, наконец.

«Тема внедрения 12-летней школы будет подниматься. Но не сейчас. На сегодня эта задача не первоочередная. Есть вещи, которые надо решать немедленно: принять закон о высшем образовании, разобраться в коррупционных схемах в сфере образования», — резюмировал он.

Online.ua

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон