Для стимулирования развития регионов должна быть изменена бюджетная система

В частности, налог на прибыль, подоходный налог, налоги на землю и добычу полезных ископаемых должны оставаться в регионах.

Об этом сегодня заявил Александр Вилкул, вице-премьер (2012-2014 г.г.).

В государственный бюджет должны идти НДС, акцизы и таможенные пошлины. Бюджеты должны формироваться «снизу» на основании реальных потребностей громад сел, городов, районов, а не спускаться сверху.

- Главная задача бюджетной политики – это стимулирование регионов на привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест, поддержку бизнеса. Для этого основная часть заработанных регионами средств должна оставаться в регионах! Иначе, какой им смысл строить новые заводы, фабрики, магазины, развивать сельское хозяйство, если все заберет Центр?!, - сказал Александр Вилкул.

Он подчеркнул, что налог на прибыль, подоходный налог, налоги на землю и добычу полезных ископаемых должны оставаться в регионах. Это позволит решить стратегические проблемы регионов, в том числе – экологические.

- Уголь добывается в Луганской, Львовской, Волынской, Донецкой, Днепропетровской областях. Руда – в Днепропетровской, Полтавской. Газ, нефть – в Харьковской, Сумской, Полтавской, Ивано-Франковской областях. Но собираемые в этих регионах налоги не идут на снижение экологической нагрузки на жителей, а уходят в Центр. Мы изменим ситуацию! Деньги должны оставаться в регионах! Хватит ходить по Киеву с протянутой рукой!, - сказал Александр Вилкул.

«Наполненные местные бюджеты – это новые школы, больницы, детские садики, дороги», - подчеркнул он.

Для выполнения общегосударственных функций в Государственный бюджет должны идти НДС, акцизы и таможенные пошлины.

«Для поддержки дотационных регионов в Фонд выравнивания должно идти не более 25% денег, заработанных регионами-донорами», - сказал экс-вице-премьер.

Он отметил, что для развития бизнеса и привлечения инвестиций должна быть создана прозрачная налоговая система. Для этого налог на прибыль должен быть уменьшен до 12,5%, ставка подоходного налога снижена до 14%, а проверки малого и среднего бизнеса должны проходить не чаще чем раз в 5 лет.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон