Президент Украины призывает граждан сделать все для спокойствия и нормальной жизни страны

Глава государства Виктор Янукович выступил с обращением к украинскому народу в связи с политическими противостояниями и, в частности, с участившимися случаями травм и смертей

Заявление Виктора Януковича опубликовано на сайте Президента

Дорогие соотечественники!

Обращаюсь к вам с чувством большой тревоги и беспокойства о жизни и здоровье многих людей, вовлеченных в противостояние безответственными политиками. К большому сожалению, это противостояние не обошлось без жертв. Сегодня ночью Украина понесла еще одну утрату - безвременно скончался при исполнении служебных обязанностей по обеспечению общественного порядка в Киеве капитан внутренних войск Дмитрий Васильевич Дунец.

На днях Украина, как известно, прощалась с погибшими в этом противостоянии молодыми людьми. Известно также, что пострадали люди от перенапряжения, холода, столкновений. Каждый такой случай оставляет глубокий и болезненный след в наших сердцах. И каждый из нас спрашивает - во имя чего страдают люди?

Почему политики не призывают к миру, спокойствию и пониманию, а наоборот - будоражат еще больше настроения своими невзвешенными и безответственными заявлениями, думая о собственных рейтингах больше, чем о жизни и здоровье людей.

В процессе переговоров по мирному урегулированию противостояния мы достигли конкретных договоренностей с представителями оппозиции. Все обязательства, которые власть взяла на себя, мы выполнили. В том числе парламент принял Закон об амнистии, гарантирующий участникам протестов свободу и освобождение лиц, которые были задержаны во время конфликтов.

Однако оппозиция продолжает нагнетать ситуацию, призывает людей стоять на морозе ради политических амбиций нескольких лидеров. Я думаю, что это неправильно. Убежден, мы должны понять - нет будущего у государства и народа, если политические интересы отдельных групп поставлены выше существования самой Украины.

Я еще раз прошу и обращаюсь к людям, обычным гражданам, моим соотечественникам: давайте сделаем все для мира и спокойствия, для нормальной жизни страны. Со своей стороны я с максимальным пониманием и доброжелательностью буду относиться к потребностям и стремлениям людей, учитывая те ошибки, которые бывают у каждой власти, ведь ошибок не допускает только тот, кто ничего не делает.

Верю, что вместе мы сумеем вернуть жизнь Украины и всех людей в мирное и спокойное русло.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон