Чиновники включили режим экономии

Украинским чиновникам в этом году придется несладко — Кабмин закрыл для них заграницу, решив сэкономить на командировках. В министерствах также придумали экономить на бумаге, а в некоторых мэриях пересаживают своих работников с авто на ... служебные велосипеды.

ЗАКРЫЛИ ГРАНИЦУ ЧИНОВНИКАМ И СТУДЕНТАМ. На днях в Кабмине утвердили постановление о приостановлении командировок за границу госслужащим. Правда, в этот список не входят дипломаты, а также те чиновники, кто получил добро на командировку в Кабмине или от председателя ВР (или же, к примеру, от главы МВД, если это поездка милиционеров). "Также есть пункт, предполагающий оптимизировать расходы, если сократить количество членов делегации, снизить класс отеля и летать экономклассом, — объясняют в пресс-службе Кабмина. — Но это будет решаться в отдельном случае".

Например, если командировка срочная, а билеты есть только в бизнес-класс, то поездку не отменят. Впрочем, нардепы говорят, что и так летают в "экономе", живут не в шибко шикарных отелях, а за лучшие условия доплачивают из своего кармана. "Нужно "порезать" льготы депутатов. На неделе поднимем этот вопрос, — говорит регионал Владимир Олийнык. — К примеру, считаю, что депутату достаточно и одного оклада (сейчас нардеп на оздоровление получает двойную зарплату. — Ред.), а также нужно перестать компенсировать аренду квартир иногородним".

В министерствах, наоборот, жалуются, что загранпоездки им и не снились. "Такие командировки бывают очень редко. Да и те в основном — за счет принимающей стороны", — сказал нам один из работников Минсоцполитики.

Кстати, постановление Кабмина лишает зарубежных командировок и работников научной сферы и даже студентов. "К нам поступило уже много просьб от вузов по этому поводу. Мы будем настаивать, чтобы в документе четче указали категории, кто может выезжать за границу по работе, чтобы научная работа не страдала от этого", — говорят в Минобразования.

В РАДЕ – КОВРОВЫЕ ДОРОЖКИ Б\У. В Раде пока ждут принятия бюджета, мол, тогда и определят, на чем экономить. "Наш отдел проводит протокольные мероприятия — мы размещаем и провожаем делегации. Здесь вроде и не на чем экономить. Если управление по межпарламентским связям сократит план командировок - будем ездить меньше", — рассказал завотделом хозобеспечения Сергей Маслевский.

Хотя наш источник в аппарате Рады говорит, что рассматривается вопрос об экономии на ремонте: "Летом мы провели небольшой ремонт в админздании и некоторых комитетах на 1,5 млн грн, хотя потребность была в 10 раз больше. Скорее всего, откажемся от ремонта мраморной облицовки стен, лепнины и колонн. И пока не будем менять устаревшие ковровые дорожки — те, что поновее, постелем вместо затертых".

В МАШИНЕ ЕЗДЯТ ПО ТРОЕ. А еще чиновники активно переходят на электронный документооборот. Это и бумагу экономит, и ускоряет работу. "К примеру, отмена бумажного свидетельства плательщика единого налога экономит бланки отчетности, — рассказал нам глава пресс-службы Миндоходов Андрей Соколов. — Кроме того, мы экономим энергоресурсы внутри министерства — вплоть до того, что мониторы компьютеров гаснут, если в течение 10 минут ими не пользовались. Также мы установили энергосберегающие лампы".

А милиционеров, например, в последние годы не пускают в командировку по одному. "Есть правило, чтобы в машине было не меньше трех человек. Если едет кто-то в командировку по стране, то находим еще коллег, которым тоже нужно туда же или в соседнюю область", — говорит начальник пресс-службы МВД Сергей Бурлаков.

ЛАМПОЧКИ ЗА СВОЙ СЧЕТ. Жалуются на суровые времена и в столичной мэрии. Замглавы КГГА Михаил Кучук нам сказал, что мэрия давно экономит на загранкомандировках: "Я за три года ни разу никуда не ездил. Стараемся без нужды не использовать и служебные авто".

А замглавы КГГА Руслан Крамаренко, говорят его чиновники, даже покупает за свой счет лампочки в мэрию! "У нас в приемной такие люстры, где по 28 лампочек, Крамаренко покупает и нам, и себе", — рассказали в его приемной.

Также в мэрии прикупили умные батареи отопления. "Они оборудованы датчиками движения и усиленно обогревают, только если кто-то рядом, а в другое время работают в минимальном режиме. Количество служебных авто сократили, как и лимит на расход топлива, часть руководителей покупает бензин за свой счет", — перечисляет одна из сотрудниц мэрии.

Экономят и на связи. "Корпоративные номера мобильной связи есть только у замов главы КГГА и директоров департаментов. Бумагу давно покупаем сами, поскольку по заявке нам выдают одну пачку на три месяца. Кроме того, документы внутреннего пользования печатаем на обратной стороне использованных документов", — добавила она.

ЭНЕРГО-МЕНЕДЖЕРЫ. Для оптимизации использования электроэнергии чиновники даже придумали специальную должность — энергоменеджер. Такой человек появился во львовской мэрии. "Он отвечает, чтобы электро- и теплоэнергия не расходовалась впустую. Он смотрит не только за зданием мэрии, но и за коммунальными помещениями (школы, детсады) — к примеру, установка сберегающих теплоокон или проводит разъяснительную работу, чтобы закрывали двери в подъезд или уменьшали обогрев батарей, если на улице тепло", — говорит директор департамента администрации львовского мэра Андрей Москаленко.

Более того, по его словам, некоторые работники мэрии пересели на велосипеды: "У нас есть два дежурных велосипеда, мы можем брать их, если нужно по городу куда-то поехать по работе".

Вести

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон