Водители за нетрезвое вождение заплатят штраф 6000 гриве

В Украине вступили в силу новые штрафы для водителей, которые садятся за руль пьяными.С 14 декабря за вождение в нетрезвом виде придется выложить от 3400 до 5950 грн (было от 2550 до 3400 грн).

Пьяные водители могут расстаться с правами на два года или получить административный арест от 7 до 10 дней. За повторное нарушение уже лишат прав на три года с платным изъятием авто или посадят в камеру на 15 суток. Из кодекса убрали наказание в виде исправительных работ.

Вместе с тем на интернет-форумах водители жалуются, что сейчас отдельные инспектора ГАИ занимаются тем, что незаслуженно обвиняют автолюбителей в езде в нетрезвом состоянии, вымогая при этом взятки за то, чтобы тех не везли к врачу.

«Мне сразу сказали, что лучше рассчитаться на месте, потому что врач свой и там будет дороже. С ним придется делиться», — говорит автомобилист Михаил Д., заплативший 1,5 тыс. грн после таких угроз (его словили на запахе после бокала шампанского).

Естественно, у водителей есть опасения, что после ужесточения наказания коррупционный тариф еще больше вырастет, а автомобилистов будут обвинять незаслуженно еще чаще.

Вести

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон