Предотвратить всегда легче чем ликвидировать!

Поэтому вся коммунальная техника должна работать, как только начнутся осадки. Прогнозы Гидрометцентра все службы должны получать оперативно в случае ухудшения погодных условий каждый руководитель должен через средства массовой информации информировать население о ситуации.

«Люди должны получать оперативную информацию» - требовал от руководителей регионов Украины Вице - премьер, председатель Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Александр Вилкул в ходе заседания Государственной комиссии по оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации в осенне -зимний период.

Александр Вилкул отметил, что действия коммунальных и автодорожных служб, спасателей, ГАИ и других служб, в том числе волонтеров, - координируют штабы во главе с руководителями соответствующих районов, городов и областей. Результаты работы - персональная ответственность руководителей регионов. «Государственная комиссия по чрезвычайным ситуациям будет оказывать необходимую помощь», - гарантировал Вице - премьер.

Как доложил Александру Вилкулу первый заместитель председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергей Данилюк, - для оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в зимний период сформирована Межведомственная группировка сил в составе 40 тыс. 600 человек и подготовлено более 11,5 тыс. единиц спецтехники.

«В этом году впервые, по заданию Правительства, заранее составлена база и заключены договоры с предприятиями по привлечению техники на случай чрезвычайной ситуации в зимний период. Благодаря этому, в случае сложных погодных условий, будет дополнительно привлечено 4,5 тысячи единиц техники. Местные органы власти должны заранее отработать с этими предприятия алгоритм работы при возможных чрезвычайных ситуаций, - потребовал Александр Вилкул.

Как доложил Вице-премьеру первый заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно - коммунального хозяйства Григорий Семчук для работы зимой подготовлено 6,5 тыс. единиц снегоуборочной техники. Это составляет 100 % от запланированного. Сейчас завершается процесс приобретения посыпочного материала (96 %). К концу октября эта работа должна быть завершена.

«Местная власть должна учесть опыт прошлой зимы, оперативно реагировать на ухудшение погодных условий и работать на опережение. А в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в коммунальном секторе - действовать скоординировано и эффективно. Это персональная ответственность руководителей регионов", - подчеркнул Вице - премьер.

По заданию Александра Вилкула в Киеве и всех регионах Украины в октябре текущего года будут проведены совместные учения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям ( ГСЧС), Минобороны, МВД, Минэнергоугля, Мининфраструктуры и коммунальных служб. Во время тренировок будет отработан механизм взаимодействия соответствующих служб. Также должны быть отработаны алгоритмы взаимодействия с ГАИ, автодорожными службами и волонтерами.

Александр Вилкул поставил задачу в каждом регионе создать планы реагирования в случае возникновения в осенне - зимний период чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения; возникновения аварий в системах электро, газо -, тепло - , водоснабжения и водоотведения; нарушение автомобильного движения на дорогах государственного и областного значения, транспортного сообщения с населенными пунктами и работы коммунального транспорта в таких ситуациях.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон