Православный мир празднует 1025-летие Крещения Руси

Украина и православный мир отмечают 1025-ю годовщину со дня Крещения Киевской Руси.

Это и церковный праздник, и важный памятный день для десятков государств и миллионов людей. Торжества в честь Крещения проходят в России, Беларуси, но самые масштабные, конечно, в Киеве. Сегодня в храмах отслужили праздничные литургии, а прихожане смогли приложиться к христианским святыням.

Справка. «День крещения Киевской Руси — Украины» был учреждён 25 июля 2008 года, после того, как третий президент Украины Виктор Андреевич Ющенко, «учитывая значение православных традиций в истории и развития украинского общества, в поддержку инициативы Национального совета по вопросам культуры и духовности, Украинского фонда культуры, Украинской православной церкви, Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви, общественности» подписал Указ № 668/2008 «День крещения Киевской Руси — Украины» который предписывал отмечать этот день каждый год двадцать восьмого июля, «в день памяти святого равноапостольного князя Владимира — крестителя Киевской Руси»

По материалам "Подробности"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон