В следующем году бюджетникам обещают повысить зарплату

В госбюджете на 2014 год должно быть заложено повышение минимальной зарплаты и размера прожиточного минимума, увеличены расходы на регионы.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во вступительном слове на заседании Кабинета министров.

"В социальной сфере бюджетная политика 2014 должна обеспечить выполнение социальных инициатив Президента", - сказал Азаров.

В частности, речь идет о:

- Дальнейшем экономически обоснованном повышении минимальной заработной платы и должностного оклада (тарифной ставки) работника I тарифного разряда Единой тарифной сетки, как это определено посланием Президента;

- Установлении размера прожиточного минимума и социальных гарантий, которые определяются на его основе, с учетом роста показателей реального сектора экономики и индекса потребительских цен;

- Повышении уровня социальной защиты малообеспеченных слоев населения.

Также, заявил Азаров, "необходимо решить задачу Президента по смещению акцента бюджетной политики на регионы, обеспечить увеличение удельного веса расходов местных бюджетов в сводном бюджете страны".

"А потому необходимо провести консультации с всеукраинскими ассоциациями органов местного самоуправления", - сказал он.

"Поручаю Министерству финансов вместе со всеми распорядителями бюджетных средств, с регионами, комитетами и фракциями Верховной Рады максимально отработать и согласовать проект бюджета до внесения на рассмотрение парламента", - сообщил Азаров.

"Несмотря на все сложности, рассмотрение проекта бюджета на 2014 год должно начаться в определенный законодательством срок", - отметил он.

Премьер также отметил, что по итогам I-го полугодия 2013 нужно "критически проанализировать работу нашей экономики и сделать выводы относительно того, как в дальнейшем поддерживать финансово-экономическую стабильность и исправлять недостатки, которые обнаружит анализ".

"Первые выводы мы сделали во вторник, во время расширенного совещания с участием членов правительства и глав региональных администраций", - отметил он.

"Прежде всего речь шла о региональных аспектах программы активизации экономики. Ведь экономика - это не абстрактные цифры, а реальные предприятия и люди в регионах. Именно они должны быть в центре нашего внимания", - отметил Азаров.

"Именно на региональном уровне необходимо активизировать экономические процессы. Поэтому вместе с региональными администрациями правительство определяет: как получить лучший результат в сложившихся условиях", - добавил он.

Украинская правда

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон