Украинцы разочаровываются в отечественных вузах

Если бы была возможность, половина украинских родителей отправила бы детей учиться за границу, пишет Коментарии

В частности, о предпочтении «заграничного» развития события заявили 49% респондентов. Еще 22% опрошенных предпочли бы отдать ребенка в столичный вуз, каждый пятый готов довольствоваться хорошим университетом в областном центре, чтобы ребенок получал образование недалеко от отчего дома.

Стоит ответить, что в целом получение высшего образование остается желательным для украинцев. Так, 38% респондентов утверждают, что диплом придает человеку уверенность в своих силах и возможностях, 27% уверены, что его наличие повышает шансы на успешную карьеру. Еще 15% украинцев считает, что диплом – всего лишь формальность.

Традиционно украинцы считают, что качественное образование даст обучение на стационарной форме – его предпочитает 84% респондентов. Для сравнения, на заочную форму согласны лишь 9% опрошенных.

Что касается суммы, которую украинцы готовы выложить за обучение, то 25% называют диапазон $500 – 1000 в год. Еще 24% согласны на $1000 – 2000. «Для сравнения, если говорить о юридических специальностях в топовых вузах страны, обучение действительно стартует от $2000, – отметила шеф-редактор еженедельника «Комментарии» Татьяна Мокротоварова. – Что на самом деле может демонстрировать разрыв между мечтами и реальностью. Поскольку на практике, скорее всего, приходится выбирать не только исходя из престижности вузов, но и исходя из материальных возможностей семьи.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон