«Для экономии» в Украине закроют 143 школы?

В Украине в этом году планируется закрыть менее 143 школы, в которых обучается свыше 3175 учащихся.

Об этом сказала председатель Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич, ссылаясь на собранные комитетом данные от облгосадминистраций, сообщает УНИАН.

По ее словам, таким образом будет уволено почти полторы тысячи учителей, "а государство сэкономит аж 44 миллиона гривен".

Как отметила Гриневич, происходит "сокращение доступности образования", а ее качество не повышается.

"Учителя, которых сокращают на селе, не имеют шансов найти другую работу. Но куда уходят деньги вообще от такой экономии?", - подчеркнула глава комитета.

В тоже время, сказала Гриневич, правительство не выполняет график сокращения разницы между базовой ставкой Единой тарифной сетки и минимальной зарплатой.

"И подтверждением этому является постановление правительства от 27 марта, которое мы требовали, но принято в другой редакции", - отметила она.

По словам председателя комитета, постановление "О повышении оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы", принято правительством 27 марта, сохраняет эту разницу в 295 грн.

Гриневич сообщила, что должностной оклад работника первого тарифного разряда с 1 января 2013 года установлен в размере 852 грн, тогда как, согласно Генерального соглашения, подписанного с профсоюзами, базовая тарифная ставка должна быть повышенной с 1 января этого года до 928 грн, а с 1 апреля - 942 грн.

"Таким образом, далее сохраняется разрыв между минимальной заработной платой и первым тарифным разрядом, который был еще с прошлого года, - 295 гривен. И педагоги, медики и другие бюджетники дальше теряют средства", - отметила Гриневич.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон