Нотариусам запрещена индивидуальная реклама в СМИ

Украинским нотариусам запрещена индивидуальная реклама в средствах массовой информации (СМИ), включая интернет. Исключением является информация о местонахождении и режиме работы нотариальной конторы.

Об этом говорится в приказе Министерства юстиции, которым утверждены "Правила профессиональной этики нотариусов Украины".

Согласно правилам, выступление нотариуса в СМИ от имени Нотариальной палаты Украины или территориального уполномоченного осуществляется по предварительному согласованию с президентом палаты или территориальным уполномоченным Нотариальной палаты Украины.

Кроме того, правилами регламентируется поведение нотариуса во внеслужебное время. Согласно документу, действия, внешний вид и поведение нотариуса должны соответствовать нормам общественной морали и профессиональным этическим стандартам.

Нотариус также не может заниматься предпринимательской, адвокатской деятельностью, быть учредителем адвокатских объединений, состоять на государственной службе или службе в органах местного самоуправления, в штате других юридических лиц, а также выполнять другую оплачиваемую работу, кроме преподавательской, научной и творческой деятельности.

Утвержденные правила запрещают нотариусам во время выполнения профессиональных обязанностей: общаться с лицами, обратившимися за совершением нотариального действия, через помощника или иного работника нотариальной конторы; передавать функции нотариуса, в том числе технические (подготовка проектов нотариальных документов, изготовление оригиналов и копий, ксерокопирование, заполнение журналов и реестров, получение сведений из электронных реестров и внесения сведений в них и т.п.), другим лицам, кроме сотрудников нотариальной конторы.

Согласно документу, нотариусу запрещено "принимать в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, в неделовой одежде, курить во время приема, или другим образом проявлять неуважение к личности, достоинству и правам посетителей, а также обращаться к ним с предложениями оскорбительного, аморального характера или совершать другие недостойные действия в отношении лиц, с которыми нотариус взаимодействует в процессе своей профессиональной деятельности".

ИА «Интерфакс-Украина»

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон