Егор Устинов: с чего вдруг такое пренебрежение к сфере образования?

К сожалению, возвращаются времена, когда родители отправляли из семьи "набираться наук" только одного ребёнка из нескольких, потому что дорого обучение стоит.

И если насчёт семейных советов я, может, и утрирую, то что до "хлопотности" обучения - нисколько. Я, правда, опасаюсь за нашу сферу образования. Уж слишком невнимательна власть к этому сегменту.

Так, например, закон №76-VIII отменяет мораторий на закрытие школ, то есть норму о том, что закрытие школ в сельской местности может быть только с согласия территориальной общины. Родители детей, которые живут в малонаселенной сельской местности (а таких малокомплектных школ около пяти тысяч в Украине) вынуждены будут искать варианты, в какую школу пристроить своего ребенка и как ему туда добираться. Ведь все знают, что со школьными автобусами проблема решится нескоро.

И об этом совершенно справедливо уже сегодня говорит Владимир Клюс.

Кроме того, в бюджете есть значительное уменьшение финансирования учебников, поэтому со следующего учебного года оплату школьных книг переложат на родительские плечи.

Не могу понять: с чего вдруг такое пренебрежение к сфере образования?

Егор УСТИНОВ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон