Херсонщина на пороге эпидемии ОРВИ

Случаев заражения гриппом на Херсонщине до сих пор не регистрируют, однако эпидемия острых респираторно-вирусных инфекций приближается.

Каждую неделю количество пациентов, которым в поликлиниках и стационарах устанавливают диагноз ОРВИ, растет на три-одиннадцать процентов, а среди малышей до трех лет их вообще втрое больше.

Сейчас число заболевших ОРВИ приближается к пятидесяти на каждые десять тысяч населения, и если темпы распространения недуга сохранятся такими же высокими, уже к Новому году регион войдет в состояние эпидемии «простудных» заболеваний даже без гриппа, констатируют в Лабораторном центре Главного управления санитарно-эпидемиологической службы Херсонщины.

В школьных и дошкольных учреждениях при этом объявляют карантин, однако на этот раз, возможно, без него обойдутся, просто распустив ребятню на новогодние каникулы. А к их завершению, глядишь, и эпидемия пойдет на спад.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон