Военная прокуратура Херсонского гарнизона призывает «самовольщиков» вернуться в части

Число мобилизованных солдат и «контрактников», не вернувшихся из увольнительных, отпусков или просто покинувших пункты временной дислокации, на Херсонщине уже перевалило за два десятка, информируют в военной прокуратуре Херсонского гарнизона.

Случаи самовольного оставления частей особенно участились после того, как в РНБО сообщили о подготовке наступления российских войск на территорию материковой Украины.

Подобные факты имеются даже на заставах, хотя пограничные войска у нас традиционно считаются элитными.

В военной прокуратуре призывают «загулявшихся» бойцов опомниться и вернуться в свои части. Ведь если отлучка без разрешения командования длилась менее десяти дней, у самовольщика есть шансы отделаться дисциплинарным взысканием. Если же военнослужащий отсутствует более десяти дней, информация об этом передается правоохранительным органам, и ее вносят в Единый реестр досудебных расследований. После этого мобилизованный по призыву уже однозначно привлекается к уголовной ответственности, причем его действия уже могут расцениваться как более тяжкое преступление - дезертирство.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон