Война за приют

Как известно, проблема уличных собак и кошек сегодня находится в списке топ - проблем любого города Украины, в том числе и Херсона.

Жалобами на засилье четвероногих друзей и их постоянные атаки на горожан буквально заполнены страницы интернет - форумов, социальных сетей, официальных сайтов властей, многочисленные требования незамедлительно справиться с этой бедой пишутся в различные инстанции ежедневно.

Тем не менее, в силу определенных причин, этот вопрос пока что решить чрезвычайно сложно, поскольку отлов, стерилизация, передержка, а также возможное лечение и питание животных может обойтись в чрезвычайно солидную сумму, которую не осилит сейчас ни один местный бюджет.

Но, как заявляют эксперты, из этой непростой ситуации есть выход: передать полномочия по регуляции численности уличных животных благотворительным общественным организациям, которые уже имеют в этом серьезный опыт, обладают повышенным энтузиазмом и занимаются своей деятельностью за счет различных неравнодушных спонсоров.

В Херсоне такую деятельность, и довольно успешную, невзирая на все трудности, ведут сразу несколько известных общественных образований. Да вот беда: каждая из них, по-видимому, считает себя обладательницей некоего монопольного права на помощь животным, а коллег, соответственно — недобросовестными конкурентами, с которыми следует, всеми доступными способами, вести своеобразную конкурентную борьбу.

При этом каждая из сторон регулярно обвиняет друг друга в каких- то незаконных манипуляциях с финансовой отчетностью, в непозволительных условиях содержания отловленных животных, в неоплачиваемых долгах перед ветеринарами и во множестве других прегрешений. Весь этот сор из изб без зазрения совести выносится на публичное рассмотрение в специализированных соцсетях и форумах.

Масла в это и без того бурное пламя подлило недавнее решение координационного совета Херсонского городского совета снять с повестки дня последнего пленарного заседания сессии проект решения о выделении общественной организации «Шанс» в аренду сроком на два года пустующих помещений на улице Паровозной, где активисты за собственные средства собрались обустроить приют для бродячих собак и кошек.

Поговаривают, что на это же помещение (кстати, по словам очевидцев, совершенно угробленное и на данный момент абсолютно непригодное к нормальной эксплуатации) позарилась еще одна так называемая конкурирующая правозащитная организация «Верные друзья», и поэтому в горсовете и его исполнительных органах кое-кто оценивает, кому было бы выгодней передать в управление пресловутый объект.

Городской же голова Владимир Мыколаенко комментирует иначе: «Пускай они (организации — прим. автора) сначала между собой решат этот вопрос, определятся, чтобы потом не было никаких выяснений».

Вячеслав МИРОНОВ
«Новый день» №29(5128) от 17.07.2014

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон