Какая она, пенсия в Херсоне?

Для многих херсонцев, достаточно серьезными проблемами на сегодняшний день остается низкий уровень зарплат и пенсий.

Потому что, несмотря на постоянное подорожание продуктов питания, коммунальных услуг и прочего, наверное, единственное, что до сих пор осталось стабильным – это зарплаты и пенсии.

И если молодое поколение может, хоть как-то заработать лишнюю копеечку, старикам приходится намного сложнее. В первую очередь это связано со здоровьем, ведь оно и у молодых сегодня не очень, чего уж там говорить о пожилых людях.

Так, на какую же пенсию живут херсонские пенсионеры? Управление Пенсионного фонда Украины в городе Херсоне уверяет, что средний размер пенсии по городу составляет 1479,44 гривен. И это средняя пенсия, не говоря уже о минимальной.

И, тем не менее, по состоянию на 1 июля 2014 года 98 тысяч 522 херсонца получают пенсию (сколько процентов из них получают среднюю, не уточняется). Также с начала года управление Пенсионного фонда Украины в городе Херсоне назначило пенсию 2265 жителям города, а продолжают работать 24 тысячи 36 пенсионеров.

В сообщении управления Пенсионного фонда Украины в городе Херсоне также говорится, что за период январь – июнь текущего года к ним поступило 104 письменных обращений от граждан.

Их большую часть составляют письма по общим вопросам пенсионного обеспечения (23%), второе место – вопросы перерасчета и повышения размера пенсии (18%), третье место (17%) по делят вопросы: назначение пенсии на льготных условиях, оплата работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд, зачисление определенных периодов работы и перерасчет пенсии.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон