Скадовск и Кривой Рог стали вторым домом для детей из зоны конфликта

Об этом рассказал глава Фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул во время встречи с детьми, которых Фонд «Украинская перспектива» вывез из зоны конфликта

Глава общественной организации «Фонд «Украинская перспектива» Александр Вилкул вместе с волонтерами встретился с детьми, которых Фонд вывез из зоны конфликта в Донецкой и Луганской областях и разместил в криворожском лагере «Корчагинец».

- Молодежь лучше всего понимает друг друга. С одной стороны, ребята получают от Фонда профессиональную поддержку – мы обеспечили им проживание, питание и другую необходимую помощь. А с другой стороны, и это не менее важно, они получают социальную и психологическую поддержку от своих сверстников – волонтеров. Я уверен, что та дружба, которая завяжется между ними, продлится на долгие годы. Объединяя волонтеров для поддержки людей из зоны конфликта, Фонд «Украинская перспектива» объединяет страну, - сказал Александр Вилкул.

- Мы понимаем какое эмоциональное напряжение пережили ребята. Поэтому очень хотим им помочь как можно быстрее адаптироваться, чтобы ребята чувствовали себя в безопасности и знали, что они не одни. Мы организовали группу в считанные дни, и желающих помочь оказалось больше, чем мы ожидали. Нас ждет еще много достойных дел, и будем рады привлекать всех желающих, - рассказывает один из волонтеров.

На сегодняшний день криворожские лагеря уже стали вторым домом для 137 ребят, вывезенных из зоны конфликта Фондом «Украинская перспектива». В частности, 112 детей отдыхает в лагере «Корчагинец» возле Кривого Рога и 25 детей в лагере «Слава» возле Скадовска. Детям оказывается всесторонняя поддержка и внимание. По инициативе Александра Вилкула для них были закуплены и переданы две партии гуманитарной помощи: одежда, обувь, канцелярские товары, средства личной гигиены, полотенца, а также игрушки, спортивный инвентарь, настольные игры для активного досуга. До конца месяца из зоны конфликта будут вывезены еще 250 детей для реабилитации в криворожских лагерях.

Дети уже освоились в лагерях и обрели новых друзей. Для многих Кривой Рог становится родным городом. «Кривой Рог и «Корчагинец» стали для меня вторым домом, а воспитатели – родными людьми. Ребята отличные – у меня теперь много друзей. Даже уезжать не хочется. Единственное, за бабушку очень переживаю – как она там, все ли в порядке. Ведь сейчас дома очень страшно», - сказал Валера, воспитанник детского дома, бабушка которого находится в Снежном.

По рекомендациям психологов для комплексной реабилитации детям необходим активный отдых и спорт. Поэтому Фондом «Украинская перспектива» были закуплены и переданы в лагерь «Корчагинец» несколько комплектов оборудования для настольного тенниса.

Кроме того, Фондом Александра Вилкула «Украинская перспектива» будет оказана поддержка молодежи из Донецкой и Луганской областей, которые поступят в ВУЗы, техникумы и ПТУ Кривого Рога, в том числе они будут обеспечены и общежитиями. Фонд «Украинская перспектива» может оказать помощь нескольким тысячам ребят.

На сегодняшний день Фонд Александра Вилкула расширяет свой спектр работы. В частности, сейчас активистами Фонда формируются караваны гуманитарной помощи – лекарства и продукты питания, которые будут отправлены мирным жителям в зону конфликта.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон