Депутаты Херсонского областного совета заботятся о ветеранах

Члены постоянной депутатской комиссии Херсонского областного совета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения проверяют работу ветеранских отделов в коммунальных аптеках области

С этой целью председатель депутатской комиссии по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Валерий Тимошенко вместе с депутатами Владиславом Данько и Виктором Куценко посетили коммунальную аптеку № 4 в городе Херсоне, чтобы рассмотреть эффективность работы ветеранского отдела в аптеке. Речь шла и о работе ветеранских отделов в аптеках всей областной коммунальной аптечной сети.

В ходе изучения вопроса отмечалось, что ветеранский отдел в аптеке № 4 работает постоянно с тех пор, как она была открыта в 2012 году. Тогда было определено, что аптека будет иметь социальное направление и обслуживать ветеранов Великой Отечественной войны: участников боевых действий, участников войны, инвалидов войны, также к этим категориям добавили детей войны. С тех пор для этих категорий населения в аптеке предусмотрена скидка 10% препаратов.

На данный момент в аптеке зарегистрировано 360 льготников, которые получают лекарства по сниженной цене.

По вопросу открытия ветеранских отделов во всех аптеках коммунальной собственности территориальных громад области, председатель постоянной комиссии Валерий Тимошенко отметил: «Конечно, для ветеранов будет удобно, если каждая из коммунальных аптек будет предоставлять им услуги и откроет ветеранский отдел. Логично было бы сделать такие отделы и в аптечных пунктах, размещаемых в наших больницах. Однако, без поддержки депутатского корпуса этот вопрос не решится. Поэтому его необходимо рассматривать в комиссиях и принимать затем взвешенное решение на сессии», - отметил депутат.

Также, Валерий Тимошенко акцентировал внимание на необходимости наращивать ассортимент лекарств в аптеке и на ценовую политику в аптечной сети: «Из-за повышения курса доллара лекарства, особенно зарубежные, очень подорожали. Поэтому необходимо урегулировать цену на медпрепараты. Это возможно лишь в условиях жесткой конкуренции», - считает Тимошенко.

По результатам визита, депутаты решили заслушать на очередном заседании директора ОКП «Лекарства Херсонщины» Херсонского облсовета Татьяну Коваленко и совместно выработать план действий по развитию коммунальной аптечной сети в областном центре и по всей Херсонской области.

Елена Ботвинцева

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон