Град «расстрелял» два села на Херсонщине

В самый эпицентр разрушительного природного явления угодили села Нововладимировка и Зеленотропинское Голопристанского района Херсонской области

Здесь выпал град величиной с голубиное яйцо. Шел он всего полчаса, однако этого оказалось достаточно, чтобы земля покрылась сплошным слоем льда толщиной в несколько сантиметров. А когда он растаял, по улицам потекли мутные реки холодной воды.

Сельский голова Нововладимировки Николай Шинкарук говорит, что жители села практически лишились всего, что было ими высажено на своих огородах – град выбил рассаду перца и помидоров, срезал перья лука, словно гигантской косилкой. Повезло только тем, кто высаживал ранние сорта картофеля – его и так пора было выкапывать. Частично пострадали посевы ячменя в полях.

Вдобавок, увесистые градины навылет пробивали шиферные крыши на хатах и в сельском доме культуры – там от воды пришлось спасать книги библиотеки, расположенной на втором этаже ДК. Сейчас в селах идет подсчет ущерба, нанесенного капризом погоды.

Сергей Яновский
«Новый день»№22(5121) от 29.05.2014

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон