Из-за бюрократии херсонские заповедники могут потерять миллионы

Ежегодно в заповедник «Аскания-Нова» на Херсонщине приезжают сотни тысяч туристов, жаждущих увидеть бизонов, антилоп и буйволов, свободно пасущихся в целинной степи.

Однако с нынешней весны и на неопределенный срок доступ будет возможен только в зоопарк и дендропарк. Посещение степи закрывается по причине сугубо бюрократического характера. У заповедника истек десятилетний срок действия проекта организации территории и охраны природного комплекса, регламентирующую, в том числе, и доступ экскурсантов на охраняемую территорию.

Разработку нового проекта надо заказывать в лицензированной организации, и стоит это 1,7 миллиона гривен, которых у Аскании-Новы нет. И государство, похоже, выделять их не намерено.

«Заповедник обратился к новому руководству Минэкологии с просьбой профинансировать разработку проектной документации. Но из-за дефицита финансов оплатить ее из госказны вряд ли получится, — комментирует директор заповедника Виктор Гавриленко.

Заработать эти деньги самостоятельно тоже не сможем — ведь туристы в Асканию-Нову приезжали, прежде всего, именно ради экскурсий в дикую степь Большого Чапельского пода, причем платили за место в микроавтобусе по 50 гривен, а за прогулку на конной тачанке — все 150. Вынужденный отказ от таких экскурсий создаст «дыру» в нашем бюджете не менее чем в 400 тысяч гривен, на которые прежде мы закупали корма для животных и горючее».

Ученые считают, что норма, обязывающая каждые десять лет заказывать новый проект организации территории и ее охраны, нужна и выгодна только частным фирмам от экологии, которые такую документацию разрабатывают. Ну, и еще чиновникам, лоббирующим их интересы. Вполне достаточно было бы менять проект только в случае изменения режима природопользования или самой территории заповедника.

Однако такая корректировка, позволяющая в масштабах страны сэкономить даже не миллион, а десятки миллионов гривен, возможна только после внесения изменений в Закон Украины «О природно-заповедном фонде». Для их обсуждения руководство заповедника «Аскания-Нова» инициирует созыв круглого стола под эгидой Института зоологии НАН Украины.

Голос Украины

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон