Списки «люстрации» в херсонских СМИ «липовые»?

Поскольку Херсонский Люстрационный комитет не предоставлял средствам массовой информации «черных списков». Об этом рассказал сам руководитель Люстрациионного комитета Виктор Иванушкин.

- На данный момент ведется сбор и изучение информации, которую предоставляют граждане. И вообще комитет не карательный орган, у него нет полномочий кого-либо наказывать. Скорее это общественная комиссия высокого уровня, которая будет изучать выявленные факты нарушений, до принятия закона и формирования соответствующих органов. До этого предварительные данные и наработки комитета обнародоваться не будут, - прокомментировал Иванушкин.

Напомним, что люстрационный комитет был избран на херсонском Евромайдане. В его состав вошли Денис Лошкарев («Батькивщина молода»), Игорь Пастух (фракция «ВО «Батькивщина» в Херсонском горсовете). Головой комитета был избран руководитель фракции «Фронт перемен» в Херсонском горсовете Виктор Иванушкин.

- Комитет сможет заработать в рамках правового поля только тогда, когда на законодательном уровне будет принята процедура, которая включит в себя порядок рассмотрения вопросов, связанных с соответствием или несоответствием того или иного чиновника занимаемой должности, - разъясняет Виктор Вячеславович.

Также эта процедура должна предусматривать конкретные критерии оценки деятельности чиновников, признаки нарушений.

- Деятельность нашего комитета направлена в первую очередь на получение и упорядочивание информации от активистов Майдана, от журналистов, от граждан, которые сталкивались с нарушением чиновниками законов, нарушением прав граждан и т.д. Цель – накопление предварительной информации для последующей реализации ее в рамках того законодательства, которое будет принято, - подчеркивает Виктор Иванушкин.

По его словам, комитет не предоставлял СМИ и не публиковал люстрационные списки херсонских чиновников и депутатов, так как до принятия соответствующего закона это было бы неоправданным.

- Другое дело – информация от общественности, от журналистов с конкретными указаниями фактов противоправной деятельности некоторых лиц. Задача общественности обращать внимание правоохранительных органов на эти факты, чтоб они не могли замалчиваться и спускаться на тормозах, - заявил голова Комитета.

Комитет не будет принимать анонимок, и устраивать «охоту на ведьм». От граждан ждут официальных писем с изложением фактов подтвержденных доказательствами.

Екатерина Пономаренко

Справка

Люстра?ция (от лат. lustratio — обряд очищения) — процессы в Восточной Европе после падения коммунистических режимов, регламентирующие доступ к государственным должностям для лиц, связанных в прошлом с репрессивным аппаратом: как сотрудников и агентов тайной полиции, так и функционеров коммунистических партий.

В более широком смысле – аналогичный процесс в отношении лиц, причастных режимам, нарушавшим права человека, начиная от процесса денацификации и аналогичных ему в послевоенной Европе. Согласно идее, процесс люстрации придает легитимность новой власти путем решительного разрыва с практикой старой власти, воспринимающейся как преступная и внеправовая.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон