Танец перемен

События последнего месяца – это прелюдия долгожданных перемен! Неизбежность этого понимают все, имеющие в своем мозгу аналитическую составляющую. Да, не получилось изменить страну быстро. Да, опозорилась перед всем цивилизованным миром наша власть и оставила сомнения в состоятельности оппозиция. Да, не все решились приехать в Киев на Майдан. Но это же иллюзия – разгрести за месяц горы мусора, скопившиеся в сознании нации с 1917 года. Тем более что танцуем (т.е. разгребаем) мы не регулярно, не слаженно и под разную музыку.

Одним, например, нравится русский танец «Барыня», ну, в смысле, - дали денег в долг под проценты, скинули для кого-то цену на газ и объявили нас близкими родственниками.

Деньги и газ – это ладно, а вот звание «близкие родственники» - напрягает. Поверить в то, что все это безвозмездно - то есть даром, могут только клиенты психо-неврологического диспансера. У трезвомыслящих и адекватных случившееся ассоциируется с современной интерпретацией детской сказки – «...догнал Иван Царевич Василису Прекрасную и... давай на ней жениться...». Нет, всем понятно, что деньги и «братские» объятия надо отрабатывать, но не так же...

Другие пеняют на Европу: мол - не помогла, санкции не ввела, морду им не набила и т.д. А при чем тут Европа?

Она давно красиво танцует Венский вальс и получает от этого удовольствие. Она и нас пригласила на танец, и мы вроде бы согласились, но из-за недостатка воспитания наступили ей на ногу, сбились с ритма и громко испортили воздух. Европу такое поведение слегка смутило, и она откровенно заявила - где она нас видела и куда идти руководителям украинского танцевального ансамбля.

Однако повода танцевать «Умирающего лебедя» Сен-Санса я не вижу.

И вообще танец изначально появился, как ритуал призыва к продолжению рода, а значит к обновлению жизни. Пора уже нам танцевать что-нибудь оптимистичное. Тем более, что по улицам того же Херсона бродит достаточное количество бесхозных (имеется ввиду беспартийных или партийных по принуждению) светлых голов, желающих давно станцевать что-нибудь приличное. Им давно уже надоели скучные хороводы под унылые песни, со старыми скучными солистами.

Ричард Бах в своем романе «Иллюзии» написал: «Для того, чтобы жить свободно и счастливо, вы должны пожертвовать скукой!». Всего-то!

Ни деньгами, ни совестью, а всего лишь скукой. Как-то незаметно в нашем провинциальном Херсоне мы давно свыклись с этой скукой, как осел понуро бредущий по кругу. А почему нам не станцевать Танец Перемен?
Майдан вон танцует круглосуточно, чтобы согреться и не скучать.

А мы чем хуже?

Одним словом, я приглашаю вас на танец!

Юрий Погребной//Доступный депутат

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон