Так кто «не пускает» Кличко в президенты?

Об этом точно знает народный депутат Украины от Херсонщины Михаил Опанащенко, который входил в состав рабочей группы, рассматривавшей предложения для Комитета Верховной Радыпо вопросам налоговой и таможенной политики, в том числе, и «поправку Кличко»

При рассмотрении в Комитете Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики законопроект №2054а, который может лишить лидера партии УДАР Виталия Кличко возможности участвовать в президентских выборах 2015 года, был поддержан членами комитета, в том числе оппозиционерами, единогласно.

Об этом сообщил секретарь комитета Сергей Шоломицкий, который отметил, что данный законопроект был принят в первом чтении в начале октября. По его словам, в Комитете лежали еще несколько проектов законов, вносящих изменения в Налоговый кодекс, а также около сотни поправок к законопроекту ко второму чтению. Поэтому глава комитета, нардеп от ПР Виталий Хомутынник предложил объединить все законопроекты в один, отметил секретарь комитета.

По словам С.Шоломинского, была создана рабочая группа во главе с Оксаной Продан (УДАР), в которую вошли Екатерина Ващук, Михаил Опанащенко и Александр Долженков (все - ПР). Свои предложения по работе группы также вносил нардеп от "Батькивщины" Сергей Терехин. Группа провела пять заседаний, рассмотрела все предложения, выделила самые важные и внесла их на рассмотрение комитета.

Сергей Шоломицкий подтвердил, что поправку, которая признает граждан, имеющих вид на жительство в другой стране, нерезидентами Украины, внес нардеп от "Батькивщины" Игорь Бриченко: «Бриченко внес 31 предложение. Депутатами были поддержаны все 31 предложения Бриченко, в том числе и два изменения в Налоговый кодекс, которые касаются того, как оплачиваются налоги гражданами Украины, имеющими постоянное место жительства в другой стране, или иностранным гражданином, который работает в Украине, - сказал секретарь комитета. - На комитете однозначно все проголосовали за выдвижение этого проекта во втором чтении на рассмотрение Верховной рады».

Напомним, Верховная рада в четверг, 24 октября приняла в целом законопроект №2054-а об упрощении правил регистрации бизнеса. В ходе подготовки законопроекта ко второму чтению депутат от фракции "Батькивщины" Игорь Бриченко внес поправку о дополнении Налогового кодекса нормой о том, что лицо, имеющее право постоянного проживания на территории иностранного государства, считается не проживающим в Украине. Эта норма, как заявили во фракции УДАР, может быть использована для того, чтобы не допустить Виталия Кличко к выборам президента. Впоследствии Кличко с парламентской трибуны заявил о своем намерении баллотироваться на пост президента Украины.

По материалам «Подробности»

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон