В школах Херсонщины назревает социальный взрыв

На сей раз возмущение педагогов спровоцировали не действия местных властей, а Верховная Рада Украины. В парламенте обсуждают прямо-таки «людоедские» предложения изменить КЗоТ,а также отечественное законодательство о прожиточном минимуме и среднем образовании. Если они будут приняты, и без того неблагодарный учительский труд может еще больше обесцениться.

Как отмечают в областной организации профсоюза работников образования и науки, пресловутые изменения предусматривают отмену целого ряда надбавок и доплат — за выслугу лет, внеклассную работу, звание старшего учителя, и так далее.

Учитывая, что эти надбавки составляют до половины фактического заработка педагога, и никакой альтернативы им нет, инициатива с их ликвидацией понравиться не может. Вдобавок, горе-законотворцы намереваются «пропихнуть» через ВР еще и приравнивание минимальной зарплаты сеятелей разумного, доброго, вечного к прожиточному минимуму.

Профсоюз с такой идеей категорически не согласен. Она неприемлема, поскольку ни один закон не может уравнивать доходы неработающего человека с доходами работника. Указанные изменения законодательства педагоги называют антиконституционными и ущемляющими их права.

Председатель областного комитета профильного профсоюза Людмила Кучерявая говорит, что по этому поводу в парламент ушло уже два письма с протестом. Однако ни на одно ответа не получили.

Так что педагоги оставляют за собой право на другие «средства вразумления» жаждущих сэкономить немного бюджета за их счет. А это могут быть и митинги, и пикеты, и отказ принимать экзамены.

Сергей ЯНОВСКИЙ
Новый день

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон