Про «Херсон и его жителей»

Именно про жителей города Херсона, которые умеют приятно удивлять, с благодарностью написала жительница столицы Елена Насырова:

...Три года назад мы с мужем по некоторым причинам застряли в Херсоне на четыре дня... В таких непредвиденных ситуациях мы всегда используем "освободившееся" время для изучения нового для нас города, посещаем музеи и стараемся познакомиться со специалистами, музейщиками-краеведами.

К нашему счастью в то время в филиале Херсонского краеведческого музея - Музее-квартире Б. А. Лавренева - проходила интереснейшая выставка "Херсон и его жители", посвященная людям, связанным с историей Херсона.

Не буду говорить, что я влюбилась в этот город и после этого была там уже трижды. Но тогда, в день посещения Музея, нашим экскурсоводом, опять же к счастью, оказалась старший научный сотрудник музея Виктория Мусийко.

И тут мы выяснили, что ее отец, известнейший в городе краевед (увы, уже покойный) Виктор Брониславович Пиворович - автор замечательной книги с тем же названием, что и выставка. Весь день посвятили тому, чтобы найти книгу на прилавках магазинов, и (ура!) купили. С Викторией обменялись фб-адресами и иногда переписывались.

На прошлой неделе Виктория написала, что обнаружила в архиве отца небольшой фотоотчет, посвященный посещению Киева в 1964 году, и спросила, интересно ли мне это... О, Боже, я же знаю, что снимки гостей всегда интереснее фотографий штатных фотографов города, а благодарности моей за такие фото просто нет предела.

Елена НАСЫРОВА

Фото Виктор Пиворович

P.S. Виктория любезно прислала сканы в прекрасном разрешении, и, конечно, в пуле фотографий обнаружилось интереснейшее очень редкое фото - Печерский мост.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон