Цветочный разговор в Херсоне

На подходе к Центральному рынку Херсона, вполне можно освоить азы мирового языка цветов и цветоводства.

Здесь, пред главным павильоном, рядом со скульптурной композицией «Дары Таврии» и памятником херсонской дачнице, недалеко от пешеходного бульвара, находится неповторимый «полигон», где херсонцы реализуют свою цветочную продукцию.

Красочная палитра из цветущих растений - яркие россыпи соцветий. Площадь, покрытая плиткой, встречает пёстрым нарядом в осеннем амплуа.

Вокруг множество пышных упаковок, вазонов с комнатными растениями. Доминируют романтичные композиции и посадочный материал.

В цветочных букетах, бесспорно, спрятаны искренние чувства, доброжелательность, а иногда и пожизненная верность. Коридоры из яркой флоры, словно путь к познанию осеннего настроения, созерцанию предзимней действительности.

Язык цветов (флориография) довольно содержателен. Ведь у многих людей именно цветы вызывают неподдельные эмоции.

К примеру, розовый цвет «гарантирует» вежливость, делает акцент на симпатию вначале отношений.

Белая хризантема расскажет о правдивых намерениях, красная гвоздика напомнит о сердечных страстях, лаванда подчеркнёт набожность, плющ напомнит о доверии и зависимости от кого-либо.

Шапки этих осенних цветов напоминают растрёпанные или уложены как причёски эффектных горожанок. Длинные лепестки отдельных видов хризантем, будто, сложенный в кучу, роскошный женский шарф, под названием, боа.

Считается, что cколько не отрывать нежные лепестки, никогда и никому не познать красоту цветка. обычные люди прощаются с ароматом хризантем.

Кстати, эти королевы херсонской осени рекомендуют не срезать, а обламывать. А срезанные каллы любят подсоленную воду. Чтобы гвоздика дольше стояла в воде, следует подводную часть стебля процарапать иглой.

Нахождение розы в вазе помогут продлить кусок рафинадного сахара и ложка уксуса. Шипы напомнят о реальности и уважении к природе. Лепестки, в свою очередь, предупредят об иллюзорности восприятия, обманчивости и наивности.

Горьковатый запах хризантемы воспринимается по-разному. Ассоциации разные: мгновение и бесконечность, тоска и тленность, ностальгия и одиночество.

Зато гордые гладиолусы в многоцветной палитре, словно флажки на шпаге, мобилизуют и настроят на новые свершения и победы.

Леонид КАЛИНИЧЕНКО
Фото автора

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон