Херсонские судостроители провели традиционный Заботинский субботник

Субботник имени Всеволода Заботина - легендарного директора ХСЗ, посвященный дню рождения завода, сегодня, 19 октября провели корабелы Херсонской верфи судостроительного холдинга Смарт Мэритайм Груп.

Генеральный директор СМГ Василий Федин в своем торжественном слове сказал: «Я благодарю всех, кто сегодня пришел. Преемственность поколений – вот главный секрет сплоченности херсонских корабелов. И глядя в ваши глаза, наполненные оптимизмом, могу смело заявить: судостроению в Херсоне быть!».


Навести порядок на подшефной территории пришли все – от мала до велика. Были школьные и дошкольные учреждения микрорайона Корабел, нынешние работники предприятия, но активнее всех себя показали заводчане-ветераны. Убирать листву, сажать деревья, а между делом общаться и даже стримить (!) – всё им по плечу!

Для ОСМД, садиков, школ, а также наиболее активных домовых комитетов СМГ закупил 50 тонн песка, более 150 кг краски, порядка 50 саженцев кустарников и деревьев.

Ансамбль ветеранской организации «Корабелочка» обеспечил настроение своими заводными песнями, а после того как все хорошенько потрудились, был организован горячий чай с булочками.

- Что для вас традиция ежегодного субботника ко дню рождения завода?спросили мы у участников. И получили много искренних ответов:

- Это долгожданный повод собраться. Мы живем в разных районах города, но нас объединяет одно: мы судозаводчане! Поэтому заботинский субботник – это встреча друзей...

- Субботник – это показатель того, что нас не забыли и мы не забыли. Мы по-прежнему являемся частью заводского коллектива. Это, знаете ли, дорогого стоит...

- Это наше лекарство. После субботника, как будто 20 лет с плеч сброшено! И ничего не болит, и не нужны никакие таблетки. Просто поговорить с добрыми друзьями...

- Это праздник! Мы на субботник ходим с цветами! Вот и сегодня возложили их к памятнику Всеволода Фёдоровича Заботина. А потом пошли убирать территорию...

- Людей нужно вот так собирать чаще. А то что – прячемся по своим коробкам, никого не знаем, ничего не видим. Субботник для нас – это прежде всего общение, традиция и хорошее настроение на месяц вперед!


СПРАВКА: Смарт Мэритайм Груп (SMG) — крупнейший судостроительный холдинг Украины, объединяющий две судостроительные верфи: Николаевскую и Херсонскую.

Объем производства SMG в 2018 году составил 610 млн грн, что вдвое больше, чем в 2017 году. Средняя заработная плата сборщиков корпусов металлических судов и сварщиков составляет 17,5 тыс. грн.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон