Ядовитый аммиак отравляет питьевую воду херсонцев

Воду в Херсоне отравляет аммиак. Этот яд уже обнаружили в нескольких артезианских скважинах, располагающихся в историческом центре города.

Причем в очень опасных концентрациях: при предельно допустимом уровне 2,6 миллиграмм на литр его здесь 10-11 миллиграмм, то есть вчетверо больше!

Директор коммунального предприятия «Производственное управление водоканализационного хозяйства Херсона» Михаил Чемерис говорит, что соединения аммиака могли попасть сюда как вследствие протечек из выгребных ям, так и с «некондиционной» водой из нижних подземных горизонтов.

Как бы там ни было, но шесть скважин на площадях Свободы и Героев Сталинграда, улице Университетской по этой причине пришлось вывести из эксплуатации и подготовить к тампонажу. Воды в областном центре от этого, понятно, больше не стало. Вся надежда – на дюжину дополнительных скважин из Верхнеантоновского водозабора. Их планируют пробивать уже в следующем году, но на это нужно порядка тридцати миллионов гривень, пояснил Михаил Чемерис.

У ПУВКХ и в муниципальной казне такой суммы нет, поэтому вся надежда – на финансирование из госбюджета. Который на 2020 год еще не сверстали.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон