Стоит ли опасаться нехватки дров на Херсонщине

Сезон холодов близко: на Херсонщине дрова расхватывают, как горячие пирожки. Если летом в гослесхозах области запасы древесины достигали трех тысяч кубометров,и рубки приходилось останавливать из-за отсутствия спроса, то сейчас они сократились в пять раз, и продолжают стремительно уменьшаться.

Впрочем, главный лесничий края Владимир Михайленко заверяет, что «дровяного кризиса» опасаться не стоит: в процессе рубок ухода местные лесхозы могут поставлять до трехсот кубометров топливной древесины за сутки. Хотя в первую очередь их будут поставлять учреждениям социальной сферы – для обогрева детских садов, школ, больниц и сельских ФАПов.

По словам Владимира Михайленко ни цена, ни объемы заготовок дров, сравнительно с минувшим годом, на Херсонщине пока не менялись. До конца года лесхозы планируют «выдать на гора» около шестидесяти тысяч кубометров такой вот древесины.

При этом сосновые и акациевые дрова будут стоить от шестисот до тысячи кубометров за кубометр. А с доставкой – на 200-250 гривень дороже.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон