Погибших из "черной пехоты" ищут на Херсонщине

Сегодня, 22 сентября, на Херсонщине стартовал Всеукраинский военно-мемориальный поиск «Никопольский плацдарм».

Участвуют в нем 42 волонтера из Киева, Днепра, Полтавы, Кривого Рога, Херсона под эгидой военно-патриотических клубов «Каховка», «Сокол», общественной организации «Союз «Народная Память» и Херсонской областной Ассоциации участников АТО.

Раскопки они будут вести на высоте Высокая в пятнадцати километрах от райцентра Великая Лепетиха.

«Этот объект представляет интерес не только потому, что здесь с ноября 1943 по февраль 1944 года вермахт оборонялся от наступающих советских войск, и шли ожесточенные бои.

На штурм высоты командование Красной Армии бросило так называемую «черную пехоту» - мобилизованных полевыми военкоматами жителей освобожденных от оккупации районов Херсонщины, которых толком не обучили, не обмундировали и не вооружили.

Они гибли здесь тысячами, и семьи многих погибших даже не знают, где те были похоронены. Так что вероятность отыскать их останки достаточно велика. Акция продлится до 30 сентября», - рассказал заместитель командира (руководителя) общественной организации «Военно-патриотический клуб «Каховка» Владимир Федченко.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон