Печальная реальность солепромысла на Херсонщине

На Геройском солезаводе, что в Голопристанском районе Херсонщины, разворачивается подготовка к уборке «урожая», созревшего в четырех садочных озерах.

В августе и первой половине сентября дождей здесь не выпадало, стояла идеальная для солепромыслов жаркая погода.

Так что директор этого госпредприятия Андрей Тищенко надеется, что продукции будет не меньше, чем в прошлом году, когда заготовили около 4,7 тысяч тонн соли. Этот минерал, насыщенный йодом и природными микроэлементами, полезными для здоровья человека, жизненно необходим как дополнение для нашей повседневной диеты. Однако печальная реальность иная. Так как оборудованием для измельчения и фасовки соли завод не располагает, ее продают как техническую – для посыпки дорог и прочих хозяйственных нужд.

Это путь в никуда: ведь оптовая стоимость соли из садочных бассейнов (озер) Геройского даже в прошлом году достигла 1250 гривень за тонну – вдвое дороже, чем продают каменную соль, добытую в шахтах под Артемовском. К тому же «нашу» соль предлагают насыпью и самовывозом по разбитым дорогам. А каменная поступает покупателем в аккуратных мешках и по железной дороге. В таких условиях конкуренции не выиграть: чудо, что предприятию вообще удается свести концы с концами, и заканчивать год с прибылью. Выход в том, чтобы наладить реализацию именно пищевой соли. Да только для этого нужно инвестировать в инфраструктуру и оборудование, а денег на это государство не дает.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон