Список профессий, дающих право на выход на пенсию в 50 лет сократили

В Украине сократили список профессий, дающих право на выход на пенсию в 50 лет при наличии 20 (для женщин) и 25 лет (для мужчин) стажа.

В результате часть украинцев будет вынуждена выходить на пенсию позже. Соответствующее решение Кабмин принял на заседании правительства, - сообщает finance.ua.

- 14 августа 2019 г. на заседании Правительства принято постановление Кабинета Министров Украины" О внесении изменений в списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 24 июня 2016 № 461, – говорится в сообщении.

Из списка специальностей исключили:

- верховых доменных печей;

- машинистов тельферов,

- занятых на горячих участках работ;

- укладчиков проката, занятых на горячих участках работ.

Ранее работники указанных профессий имели право на пенсию в 50 лет. По новым правилам им придется работать дольше.

Как отмечается, реализация данного постановления позволит оптимизировать списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, и избежать различных подходов к их практическому применению органами, которые назначают и выплачивают пенсии, а также специалистами предприятий, организаций и учреждений.

Справка

- С 1 января 2019 года *право на получение пенсии по возрасту имеют лица по достижении возраста 60 лет и при наличии страхового стажа не менее 26 лет.

- Если такой стаж отсутствует на 1 января 2019 года, то право на пенсию по возрасту человек приобретает по достижении возраста 63 года и при наличии страхового стажа от 16 до 26 лет.

- Если стаж от 15 до 16 лет – право на пенсию по возрасту лицо приобретает после достижения возраста 65 лет.

- Женщины будут выходить на пенсию по достижении 65 лет в 2021 году.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон