Адвокат Дмитрий Ильченко - Генпрокурору: "Вы получили подтверждение того, что виновен не Владислав Мангер. Зачем дальше этот цирк?"

Адвокат Владислава Мангера Дмитрий Ильченко в социальной сети Facebook обратился к Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко, которвый возглавляет группу прокуроров в деле о смерти Катерины Гандзюк.

По мнению правозащитника, Генпрокурор должен принять волевое решение - либо передать дело о якобы причастности Владислава Мангера к случившемуся в суд, либо закрыть его, поскольку реальное расследование и поиск настоящих виновных не проводятся. По словам Дмитрия Ильченко, Юрий Луценко точно знает, что Владислав Мангер не виновен.

"Решил я все-таки обратиться к пока ещё Генеральному прокурору Юрию Луценко.

Юрий Виталиевич, на прошлой неделе вы обещали, что до конца недели дело Мангера будет направлено в суд. Обещали всей стране. А вместо этого Ваша подчиненная Калита останавливает производство по делу, а это исключает передачу дела Мангера в суд.

Вы, как руководитель ГПУ, имеете полное право и возможность отменить постановление Калиты и возобновить следствие. У вас там будет ещё чуть более 2 недель на то, что бы его закончить. И это замечательно. Все будут довольны: мы получим возможность доказать невиновность нашего клиента, от вас "отстанут", так как вы наконец-то выполните своё обещание. Но нет. Вопреки Вашему же обещанию Ваш подчиненный Паровой не предоставляет в суд никаких документов, прокуроры не ходят на суд. Более того, сегодня Шевченковский районный суд поддержал позицию Парового: отказался отменять постановление Калиты. То есть у нас абсурдная ситуация: активисты требуют "Мангера до суду!", но сегодня пришли протестовать против отмены постановления, которое исключает передачу дела Мангера в суд.

В суд вы дело передавать отказываетесь, расследовать его не хотите, закрывать - тоже. Я так понимаю, желания у вас нет. Определитесь уже - вы генпрокурор или нет? Вы можете заставить своих подчиненных передать дело в суд или они там на вас уже тоже "забили"?

Ну или примите уже волевое решение и закройте дело в части Мангера. После встречи с вашим "свидетелем" на прошлой неделе вы же получили 100% подтверждение того, что виновен не он. Зачем дальше этот цирк?P.S. - Доценко, ну давайте вы людям методички по поводу того, что хорошо, а что плохо. А то сегодня несколько участников группы "Хто замовыв" не могли понять, хорошо или плохо, что дело осталось остановленным", - написал Дмитрий Ильченко.

Напомним, как сообщалось ранее, недавно в одной из европейских стран был задержан Алексей Левин - подозреваемый по данному делу, который был объявлен в розыск. Он прошел полиграф, который доказал его непричастность к случившемуся. По неизвестным причинам украинские спецслужбы отказались добиваться его экстрадиции.

Херсонские Факты

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон