Инвестиционные «горизонты» сельского хозяйства Херсонщины

Рассматривались заинтересованными лицами в минувшую пятницу в Новой Каховке на аграрной секции в рамках VII Международного инвестиционного форума «Таврийские горизонты».

В ходе инвестиционного Форума состоялось секционное заседание под названием «Передовые технологии в агропромышленном комплексе Херсонщины. Производство экологически чистых продуктов питания», под руководством директора Департамента агропромышленного развития областной государственной администрации Виталия Ярмака.

В зале присутствовали представители, участники Форума из иностранных государств, представители органов местной власти и органов самоуправления, главы районных администраций, представители украинского бизнеса, банков и другие заинтересованные лица.

На заседании аграрной секции было представлено 9 презентаций, в которых отображался инвестиционный потенциал Херсонской области, передовые технологии в АПК, перспективы создания новых рабочих мест, развития сельскохозяйственного машиностроения, европейские стандарты производства экологически чистой продукции и новые подходы к развитию агропромышленного комплекса Херсонщины.

На сегодня аграрный сектор экономики области является комплексом, тесно связанным с природными условиями, техническими и людскими ресурсами. Для его успешного развития в области есть все возможности, ведь Херсонщина – это край с большим сельскохозяйственным потенциалом. Вся территория области насчитывает 28,5 тыс.кв.км, это 4,7% от всей территории Украины.

Общая площадь сельскохозяйственных угодий области составляет 1969,5 тыс. га, в т.ч. 426,8 га на орошении. Поэтому Херсонщина является привлекательным регионом для инвесторов. Среди всех отраслей хозяйственного комплекса отраслей потенциально наиболее интересной является сфера развития сельского хозяйства.

На сегодняшний день на предприятиях сельского и лесного хозяйства аккумулировано 20,618 млн. дол. прямых иностранных инвестиций, что в 3 раза превышает показатели иностранных инвестиций в область за 2003 роду (6,63 млн. дол. США).

На протяжении I полугодия нынешнего года капитальных инвестиций в сельское хозяйство области вложено 187,35 млн. грн., что равно больше четвертой части общего объема капитальных инвестиций инвестированных в регион (28,5 %).

Вложения инвесторами средств в отрасль сельского хозяйства способствует увеличению объемов изготовленной и переработанной в области сельхозпродукции. Как пример успешно реализованных инвестиционных проектов на территории области можно привести проекты ООО «Данон Днепро», ООО СП «Нибулон», Группы компаний «Агрофьюжн» и др.

Также инвестирование в сферу однозначно влияет на показатели импорта и экспорта, только за январь-июль 2013г. в Херсонской области экспортировано сельхозпродукции на 55882,7 тыс. дол. США, что составляет 108,8 % относительно к соответствующему периоду прежнего года.

На сегодня в области реализуется 41 инвестиционный проект, самыми масштабными из которых являются «Строительство логистических мощностей» ООО «Грин-Тим»(Каховский район), ООО«Данон Днепро», «Строительство речных терминалов» ООО СП «Нибулон» (Генический район), «Строительство птицефабрики» ЗАО «Чорнобаевское» ( Белозерский район) и др. На сегодняшний день являются актуальными разработанные 63 инвестиционных проекта, которые могут быть реализованными на территории Херсонщины и приспособлены для реализации в условиях сухого климата.

В рамках проведения секционного заседания «Передовые технологии в агропромышленном комплексе Херсонщины. Производство экологически чистых продуктов питания», вместе с польским партнером «Polan» был подписан меморандум «О совместной работе и дальнейшем деловом сотрудничестве» между Торгово-промышленной палатой Херсонской области в лице Президента Виктории Остроумовой, Департаментом агропромышленного развития в Херсонской области в лице директора Виталия Ярмака и польской компанией «Polan» в лице президента Анжия Ростворовского.

Этот меморандум даст возможность херсонским аграриям быть более информированными в вопросах качества овощных семян, цветущих растений. Также это даст возможность проводить различные тренинги и семинары вместе с польской компанией на территории Херсонской области с учетом применения технологий производства, больше узнать об использовании различных семян на почвах Херсонщины.

Представляя потенциальные возможности Херсонщины, к рассмотрению представлены в 20 районах области земельные участки сельскохозяйственного назначения, которые насчитывают 89464 га (из них 25052 га - земли государственной и коммунальной собственности, 89464 га - земельные паи), а также земли промышленности площадью 64,34 га, которые могут использоваться для застройки инфраструктуры села, а именно строительства хранилищ, перерабатывающих предприятий и т.д.

На вопрос журналистов: «Как Вы оцениваете сегодняшнюю встречу, и довольны ли Вы ее результатами?», директор Департамента АПР Херсонской облгосадминистрации Виталий Ярмак ответил: «Я доволен тем, что много было интересных людей и проектов, очень мощный посыл был дан на пленарном заседании председателем облгосадминистрации Николаем Костяком и он был поддержан на нашей секции. Уверен, что сообща мы отработаем те предложения и пожелания, которые сегодня были озвучены, и уверяю, что они найдут свое воплощение в нашей дальнейшей работе».

Марина Сакура

P.S. По просьбе участников форума «Таврийские горизонты», приводим список всех 9-ти презентаций секционного заседания тему: «Передовые технологии в агропромышленном комплексе Херсонщины. Производство экологически чистых продуктов питания»:

1.Проект «Стратегия успеха» - генеральный директор ООО «Данон-Днепро» Тарас Пилипец.

2.Проект «Инвестиции в агропромышленный комплекс Херсонщины путем использования нанотехнологий в орошении» - директор ООО «Нетафим Украина» Сергей Савранский;

3.Проект «Развитие водной инфраструктуры» - залог стабильного развития региона» замдиректора ООО СП «Нибулон» Андрей Волик;

4.Проект «Реализация инвестиционного проекта по переработке томатов в пгт.Чаплынка» - вице-президент холдинга «Агрофьюжн»;

5.Презентация «Обмен опытом Польши в сфере селекции и производства качественного семенного материала» - Президент компании «Polan» Анжей Ростворовский;

6. Проект «Построение региональной логистической системы и инфраструктуры АПК» - руководитель направления «Развитие рыночной инфраструктуры» международного проекта «АгроИнвест»;

7. Презентация «Рыбное поле на Таврийской земле» - директор ДУ «Новокаховский рыбоводный завод частиковых рыб» Игорь Дикуха.

8. Проект «Информационный маркетинговый центр международного межнационального кластера Херсонской области» - глава правления ПРАТ «Каховский экспериментальный механический завод» Игорь Бжезицкий.

9. «Презентация инвестиционного потенциала и проектов АПК Херсонщины» -заместитель директора департамента АПР облгосадминистрации Маргарита Степанова.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон