В Херсоне опухоль на позвоночнике у женщины удалили через рот

Девять хирургов, анестезиологов, операционных сестер высочайшей квалификации сразу из трех отделений областной клинической больницы Херсонаборолись за жизнь 57-летней пациентки из поселка Архангельское Высокопольского района.

Сельчанку, самостоятельно воспитывающую маленькую внучку, мать которой умерла, и досматривающую собственную старенькую мать, донимали все усиливающиеся боли в шее. И в том же стационаре выявили их источник – крупную опухоль, почти полностью «поглотившую» шейный позвонок. Образование надо было срочно удалять, но место для «вторжения» скальпеля оказалось крайне неудачным. Поэтому операцию проводили в три этапа.

На первом этапе выполнили трахеотомию (разрез в трахее с установкой трубки для дыхания). На втором – соединили затылочную кость и три позвонка «в обход» того, что был поврежден опухолью. А на третьем – удалили саму опухоль, действуя через рот пациентки.

Многоэтапная операция с участием специалистов нейрохирургического, челюстно-лицевого и ЛОР-отделений больницы аналогов на Херсонщине не имеет. При этом она оказалась успешной: боли сельчанку больше не донимают. Однако в дальнейшем ей еще предстоит пройти курс лучевой терапии в онкологическом диспансере, чтобы подавить новое развитие опухоли.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон