Борцов с лесными пожарами не хватает на Херсонщине

На Херсонщине объявили самый высокий - пятый класс пожарной опасности, угрожающий, прежде всего, рукотворным массивам сосновых насаждений.

Теперь на 27 вышках наблюдатели дежурят, пристально высматривая, не поднялся над какой-то рощей предательский дымок от чьего-то костра. В лесах на левобережье Днепра от села Корсунки под Новой Каховкой до села Ивановка Голопристанского района установили десять телевизионных систем для фиксации возможных возгораний, которые передают картинку в режиме онлайн непосредственно к лесхозов, чтобы огонь могли оперативно потушить. Но вопрос, будет ли кому выехать на пожар.

Главный лесничий Херсонщины Владимир Михайленко сообщает: поскольку работникам лесхозов государство три года не платило зарплаты из бюджета, многие из них уволились. И теперь вместо 465 работников лесопожарных станций, положенных по штатному расписанию, есть только 234. Людей, как видим, уменьшилось, а вот «красный петух» по этому поводу бегать между деревьями не перестал. Только с начала нынешнего года уже имеем 92 лесных пожара. Они уничтожили или повредили 141 гектар леса.

Сергей ЯНОВСКИЙ
"Новый День"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон