В Херсон приедет известный молдавский певец

В это воскресенье, 9 июня, в Херсоне выступит известный молдавский певец – Дан Балан!

Дан Балан - композитор, продюсер, музыкант-мультиинструменталист. Он является первым и единственным молдавским музыкантом, который был номинирован на премию «Грэмми» в качестве cоавтора хита «Live Your Life» в исполнении американской певицы Рианны и рэпера T.I., обладателем престижных международных премий в музыкальной индустрии, таких как: Echo Awards, MTV Video Music Awards и др.

Настоящая популярность пришла к Дану Балану в 2003-ем году вместе с группой «O-Zone», которую он создал в 1999 году. Тогда музыканты выпустили песню «Dragostea Din Tei», и она стала самым продаваемым треком в Европе и Японии в 2004 и 2005 годах. Песня занимала первые места в топ-чартах более чем в 30 странах мира, заняла 3 место по продажам Великобритании и была продана тиражом более 12 миллионов по всему миру. Сингл получил мультиплатиновый и золотой статус в большинстве европейских стран, а также в странах Азии и Латинской Америк!

Потом, в 2004-ом, состоялся релиз альбома «DiscO-Zone», который получил платиновый и золотой статус в разных странах, разойдясь в количестве более 3,5 миллионов экземпляров! Но в январе 2005-ого, неожиданно, на пике своей популярности, группа «O-Zone» распалась.

С 2006 года Дан Балан начал строить сольную карьеру. В феврале 2009 года он стал первым в истории молдавским композитором, номинированным на Грэмми как соавтор суперхита «Live your life», в исполнении певицы Рианны и рэпера T.I.

В апреле 2010-го года Дан Балан представил слушателям сингл «Chica Bomb». Эта песня вошла в десятку топ-чатов нескольких европейских стран, включая Великобританию (7-е место в UK Dance Chart), Германию, Данию, Австрию, Румынию (2-е место), а в России и Греции возглавила хит-парады.

Для украинцев Дан Балан стал известен благодаря хитам: «Лепестками слёз» (в дуэте с Верой Брежневой), «Freedom», «Лишь до утра», «Люби», «Lendo Calendo», «Funny love», «Hold on love».

А в этом году певец предстал пред нами и вовсе в новой роли – как тренер популярного вокального шоу «Голос страны». Удача улыбнулась Дану Балану с первого раза, и он одержал победу в шоу вместе со своей подопечной – Оксаной Мухой, которую называют реинкарнацией известной украинской певицы Квитки Цисык.

По словам победительницы, её наставник очень болел за неё и поддерживал, а, когда его спрашивали, не хотел бы ли он её заменить, отвечал: «А зачем? В ней есть то, что мне очень нравится, то, что цепляет».

После окончания шоу, Дан Балан написал в своем инстаграме: «Оксаночка, ты чудо! Ты бриллиант, который напомнил всем, насколько красивая украинская песня... я очень рад, что благодаря этому проекту открываются такие замечательные люди».

К слову, Оксана Муха станет специальным гостем всех концертов Дана Балана в рамках тура по Украине. Херсонцы также услышат песни в исполнении певицы.

Концерт начнётся в 19:00 в ККЗ «Юбилейный».

Наталия РОЖКОВАН

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон