В Херсоне состоялось эко-чаепитие

В прошедшие выходные в Херсонской библиотеке имени Олеся Гончара состоялась «Лекция – чаепитие для самых старших».

Она прошла под лозунгом «Жить экологично –это заботиться о своем здоровье».

На мероприятие пригласили херсонцев преклонного возраста, чтобы в дружной компании выпить чашечку чая с вкусным печеньем и поговорить в теплой атмосфере об экологическом способе жизни.

Все желающие участвовать в чаепитии должны были принести несколько использованных батареек или крышечек от пэт-бултылок. Все это можно было сдать в условный пункт вторсырья, котрый работал в библиотеке во время мероприятия. Все пенсионеры принесли пластиковые отходы для дальнейшей переработки. Некоторые даже взяли с собой свои чашки, чтоб не использовать одноразовую посуду и не создавать лишний мусор, который в итоге засоряет наш регион.

Для уважаемых гостей команда Zero Waste School: Херсон под руководством Ольги Демченко совместно с работниками библиотеки подготовили интересную и полезную информацию об экологическом способе жизни.

Гости внимательно слушали как нужно сортировать мусор, а также о вреде бытовой химии, в частности фосфатов, котрые наносят непоправимый ущерб окружающей среде. В увлекательной форме школьники донесли эту информацию до гостей, используя все свои артистические способности, и пересыпая все это остроумными шутками.

«Мы специально выбрали такой формат мероприятия – в виде лекции-чаепития, чтоб пенсионерам было комфортно. Посиделки прошли очень удачно, все остались довольны», - рассказала нашему изданию Ольга Демченко.

По ее словам, участникам чаепития так понравилось мероприятие, что они не хотели расходиться. Пожилые люди задавали много вопросов молодежи, ведь они более продвинутые и могут поделиться своими знаниями о современном мире. Пенсионеры в свою очередь делились с подростками жизненным опытом.

В завершение чаепития всем гостям вручили экологические призы - безфосфатные моющие средства.

Мирослава КОШКИНА
"Гривна"

Фото Юлии Тищенко

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон