Разговоры вокруг Парка продолжаются

Прочитав статью в газете «Черноморец» от 23 августа 2013 года под заголовком «Разговоры вокруг Парка «Джарылгацкий», меня очень удивило,что наряду с тем, что в публикации цитируются слова заместителя директора департамента экологии и природных ресурсов Николая Мартыненко, заместителя председателя областной государственной администрации Михаила Мельника, директора Парка Светланы Шульги, депутата Анатолия Керекелицы, отсутствует единственное мнение - общественности, представители которой присутствовали на заседании рабочей группы. А у общественности один вопрос: какая такая целесообразность создания НПП «Джарылгацкий»?

Давайте разберемся, наконец, раз и навсегда с этой темой! Первоочередная задача национальных парков вообще - сохранить и защитить от уничтожения фауну и флору, если в этом есть необходимость. Иными словами, защитить от вымирания или от истребления диких животных и растительный мир данного региона, если такая опасность имеет место быть. Смотрим на предполагаемую территорию Парка «Джарылгацкий», которую нам предоставила директор парка Светлана Шульга. Это 10000 га территории Скадовского района, куда входят: весь остров Джарылгач, 2 500 га акватории Джарылгацкого залива и прибрежная часть территории от Лазурного до Скадовска. Заметим, что вся эта земля находится в ведении государственного предприятия «Скадовское исследовательское лесоохотничье хозяйство». На острове Джарылгач есть олени, лани, муфлоны, фазаны. Это часть животного и пернатого мира была завезена сюда силами вышеназванного государственного предприятия, этим же предприятием на протяжении нескольких десятилетий велась селекционная, природоохранная работа, а также хозяйственная деятельность, отвечающая его статусу - исследовательское лесоохотничье хозяйство. На прибрежной части территории благополучно обитают те же фазаны, опять же разведенные тем же государственным предприятием и пополняемые местным УОРОМ, а также мелкий пушной обитатель нашего региона - заяц да лисичка. В последнее время, из- за запрета на охоту, заметно возросло количество волков, много перепетой птицы, куропаток, перепелов, куликовых. Все это прекрасно развивалось, охранялось, регулировалось тем же государственным предприятием.

Растительный мир на острове Джарылгач защищен заповедной зоной в 300 га, где растут уникальные травы - золотобородник и меченосец, а в прибрежной части прекрасно хозяйствуют лесники и егеря госпредприятия, которые за несколько десятилетий вырастили целую лесополосу от Лазурного до Каржинских островов. Причем, за все время существования этого уникального края на острове Джарылгач ни одна пядь земли не была отдана под застройку государству или представителям частного капитала. Даже предложение Чехословакии (скадовчане помнят этот момент), которая предложила Советскому правительству построить на острове развлекательный комплекс с отелями, было отклонено в пользу сохранения чистоты прибрежных вод и уникальной природы острова!!!

Теперь, давайте посмотрим, что на этот счет говорит Положение о НПП «Джарылгацкий». Дословно: пункт 4.2.3: «Зона стационарной рекреации назначена для размещения отелей, мотелей, кемпингов и других объектов обслуживания посетителей Парка». И далее идет, по-моему, самая актуальная статья Положения, ради которой, вполне возможно, и создается НПП «Джарылгацкий». Дословно: пункт Ю.5 «Парк (смотрите, уже не нужно ни депутатов, ни государственной администрации) имеет право по согласованию с Министерством природы сдавать в установленном порядке (порядок этот мы все знаем) в аренду или сдавать в кратковременное пользование имущество и помещения по целевому назначению на выгодных для Парка (читай - инициаторов создания Парка) условиях». Как говорит Задорнов: все, приехали!

Еще одна очень интересная деталь. Ведь если и строить отели-мотели на острове, то на его самой широкой территории, на более-менее твердых фунтах, в самой что ни есть его заповедной части, где нет ни отдыхающих, ни туристов, ни рыбаков, ни охотников - только те же олени, лани, муфлоны, травы золотобородника и меченосца, тучные нивы разнотравья и содержащие все это в порядке егеря государственного предприятия «Скадовское исследовательское лесоохотничье хозяйство».

А какая же судьба уготована животному миру острова после застройки? О них, якобы, тоже «подумали». Уже выделено около 1000 га земли в Скадовском районе (урочище Топазы и Катлохай), куда, по разговорам, могут быть перемещены олени, лани, муфлоны с острова Джарылгач для организации охоты для богатых людей.

Считаем, что в интересах инициаторов создания НПП «Джарылгацкий» и в помине нет заботы о животном и растительном мире нашего региона, и сам Парк, к тому же, создается с нарушением всех законодательных норм, в частности, без общественных слушаний, без настоящих согласований с органами местного самоуправления, без рассмотрения проекта организации Парка! Более того, аппетит приходит во время еды. Ходят слухи, что в Кабинет Министров готовится представление от Министерства природы - расширить границы Парка до 50000 га, куда войдет вся акватория Джарылгацкого и Картиницкого заливов и прибрежной части суши от Лазурного до Крыма, со всеми ограничениями на отдых, охоту, рыбалку, выпас рогатого скота.

Вопрос: нужен ли нам такой Парк? Нет, не нужен! И предложение общественности такое:

При организации НПП «Джарылгацкий» решить вопрос сокращения его территории до разумных пределов, с тем, чтобы местные жители отдыхали, занимались рыбалкой и охотой без ограничений, как и сотни лет до этого. Как на острове, так и материке. Если это не удаётся сделать, то инициировать ликвидацию НПП «Джарылгацкий» через суд, отменив решение о его создании.

И последнее: наши вышеуказанные предложения были озвучены на последнем заседании рабочей группы при представителе областной государственной администрации М.А. Мельнике. Ответ мы получили от начальника Парка С.Н. Шульги после ее консультаций с вышестоящим руководством. Прямая речь: «Меня уполномочили передать вам, что ни получите ни то, что «белых пятен», а вообще ни квадратного метра!». А ведь при этом на создание и содержание этого Парка его инициаторы получат сотни миллионов гривен бюджетных денег!

Скадовчане, не будьте равнодушны к судьбе жемчужины нашего района - острову Джыралгач! По поручению общественности, общества «Джарылгач» и УТМР Скадовского района.

А.Ястреб, Скадовск

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон