Качество продуктов на Херсонщине ухудшается

В первом квартале 2019 года специалисты Херсонского областного лабораторного центра Минздрава проверяли качество пищевых продуктов,которые производят и продают на территории области.

Они взяли 544 пробы продуктов и продовольственного сырья и исследовали его по санитарно-химическим (286) и микробиологическим (258) показателям.

Всего из 544 проб не соответствовало гигиеническим нормативам 12 – 2,2%, а в первом квартале прошлого года это число было меньше – 0,5%. По санитарно-химическим показателям выявлено 3 нестандартные пробы из 286 – 1%, в 2018 было 0,5% в этот же период. По микробиологическим показателям специалисты обнаружили 9 ненормативных проб из 258 – 3,5%, в прошлом году нестандартных проб не было найдено.

Как видно по результатам исследований, качество пищевых продуктов ухудшилось по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Кроме того, в этом году продукты были проверены на содержание солей тяжелых металлов, из 59 взятых проб в трех случаях (5,1%) было выявлено превышение этих опасных веществ.

К слову, качество питьевой воды на Херсонщине тоже оставляет желать лучшего.

"Гривна"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон