Нападение змеи в пригороде Херсона

Чем ближе к лету, тем чаще сталкиваются со змеями хозяева частных домов в пригородах Херсона.

Вчера, 9 мая, в поселке Киндийка 19-летняя девушка наводила порядок на приусадебном участке. И вдруг почувствовала резкую боль в ноге. Сперва она обнаружила на голени кровоточащую ранку. А после обнаружила неизвестную змею, уползающую куда-то в кучу металлического хлама.

Пострадавшую госпитализировали в реанимацию городской клинической больницы имени Лучанского.

Однако исполняющий обязанности главного врача стационара Владимир Ларионов говорит: симптомы у пациентки нехарактерны для укуса ядовитой змеи, типа степной гадюки. То есть, девушка, вероятнее всего, столкнулась с ужом или полозом. При укусе они яда не вспрыскивают, но ранку все равно необходимо продезинфицировать дабы избежать воспаления.

А еще лучше обезопаситься заранее, одевая плотную обувь и пользуясь перчатками во время работ на даче, в поле или на том же приусадебном участке. Это защитит не только от змей, но и от ядовитых пауков – каракуртов. Они уже вылупились из своих коконов, и вскоре дорастут до таких размеров, что также будут опасны для человека.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон