Херсонская школьница подхватила туберкулез

В Херсоне семья подхватила туберкулез. Впервые ее обнаружили у матери, а затем в ее восьмилетней дочери.

Дочь посещала школу, и всех ее учеников также пришлось обследовать, но инфицированных больше не обнаружили. Можно сказать, повезло - у девочки болезнь не перешла в открытую форму. Ее госпитализировали в детскую противотуберкулезной больницы в Олешках.

Заведующая детским отделением городской туберкулезной поликлиники Людмила Тричева дополняет: с начала нынешнего года в Херсоне туберкулез уже диагностировали у трех ребят - столько же, сколько за весь прошлый год. Это опасная тенденция: ведь при таких темпах распространения болезни снова можно вернуться к состоянию эпидемии.

Как правило, дети у нас инфицируется через контакты с другими носителями болезни - родными и близкими. К примеру, в одном из уже упомянутых трех случаев от запущенного туберкулеза умерла мать, одна воспитывала четырехлетнего сына. Его обследовали с помощью социальных служб, и также обнаружили впечатление легких. Детсад он, правда, не посещал, и угрозы распространения болезни на ровесников мальчика не возникло.

Сергей ЯНОВСКИЙ
"Новый День"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон