Херсонские школы к учебному году готовы

Утверждают в Департаменте образования и науки, молодежи и спорта областной государственной администрации.

Так, по словам заместителя директора Департамента образования и науки, молодежи и спорта областной государственной администрации Евгении Кулькиной, школы Херсонщины на 100% готовы к 2013-2014 учебному году, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Так, в ходе подготовки образовательных учреждений к работе в новом учебном году проводились текущие ремонты в каждой школе. В 33 общеобразовательных учебных заведениях проведены капитальные ремонты.

Кроме того, с целью обеспечения бесплатным регулярным подвозом школьников и учителей, проживающих за границей пешеходной доступности учебных заведений, область получила 24 школьных автобуса, приобретенных за государственные средства.

Следует отметить, что в области продолжается реализация заданий Президента Украины, направленных на модернизацию образования и обеспечение его высокого качества в регионе.

Именно поэтому в рамках национального проекта «Открытый мир» в мае - июне 2013 года осуществлена поставка, монтаж и наладка оборудования для 2 общеобразовательных учебных заведений области - Херсонской ООШ № 14 и Никольской ООШ Белозерского района. Эти школы получили 5 мультимедийных комплексов, 30 планшетов, 30 нетбуков, 12 ноутбуков, а также коммуникативное оборудование для установки сети и датчики для кабинетов физики, химии, биологии.

Кроме того, по сообщению Евгении Кулькиной, в рамках подготовки к учебному году в школах области поступило почти 287 тыс. учебников и учебных пособий. Из них - 132 тыс. для учеников второго класса и 154 тыс. для учеников пятого класса. Это 12 860 тыс. комплектов для каждого ученика второго и 11784 тыс. - для учеников пятого класса.

А с 1 сентября второклассники начнут изучение курса «Ступеньки к информатике», благодаря которому смогут овладеть базовыми навыками пользования компьютерной техникой. Именно поэтому в школах области уже поставлено 12 860 тыс. учебников по данному предмету.Ученики же пятых классов в новом учебном году будут изучать два иностранных языка. 23445 тыс. учебников по английскому, немецкому, французскому, испанскому, польского и русского языков уже поставлено в общеобразовательных учебных заведениях Херсонщины.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон