Как в Геническом районе барана разыграли

Впервые в истории современного Генического района празднование Масленицы возродили в селе Стрелковое, расположенном на Арабатской Стрелке.

Случилось это несколько лет назад. За это время народные гуляния, устраиваемые здесь с особым размахом, успели полюбиться не только стрелковчанам, но и гостям села, которые с нескрываемым удовольствием участвуют в подобных акциях.

А для местных жителей это мероприятие, уже прочно вошедшее в традицию, встало в один ряд с такими важными событиями, как, например, ежегодное празднование Дня села.

В этом году Масленицу в Стрелковом отмечали накануне Международного женского дня – народные гуляния проводились 7 марта. Громада и гости праздника собрались на главной сельской площади перед Домом культуры, сотрудниками которого была подготовлена весьма интересная увеселительная программа.

В мероприятии приняли участие коллективы местных детсада «Ласточка» и общеобразовательной школы. И, конечно, не обошлось без участия сельского совета, под руководством которого и было организовано празднование.

Развлекали публику аматорские коллективы не только местного ДК, но также гости из Геническа, сёл Азовского, Плавского.

К собравшимся с приветственным словом обратились Стрелковский сельский голова Александр Пономарёв, глава районного совета Андрей Евстратов, глава Генической райгосадминистрации Александр Воробьёв.

С речью выступил протоиерей Александр Дёмкин, настоятель храма Георгия Победоносца, расположенного в соседнем селе Геническая Горка. Он напомнил присутствующим сколь важно людям, особенно в век стремительно развивающихся цифровых технологий, собираться вместе для личного общения, чтить традиции и прощать друг друга. Об этом говорит и само название Прощеного воскресенья, завершающего неделю празднования Масленицы.

И стрелковчане, как раз собравшиеся для личного общения, повеселились на славу. Конкурсы были весьма разнообразны: и силовые, и интеллектуальные. Вызвавшиеся участвовали в перетягивании каната, бросках гирь, борьбе на бревне (это когда мешком нужно сбить соперника с деревянной перекладины, установленной над землёй), пили на скорость квас, отгадывали загадки и пробовали себя в качестве танцоров, в общем «зажигали» от души. Иногда эмоции просто зашкаливали.

Ну, а «гвоздём программы» стала лотерея, в которую можно было выиграть самого настоящего живого барана. Этот необычный приз ласково окрестили «баранчиком Шоном» по аналогии с главным героем одноимённого мультфильма.

Розыгрыш проводила Дарья Евстратова, исполнительный директор Благотворительного фонда Альберта Черепахи. От тех, кто хотел сыграть в лотерею, буквально не было отбоя. Желающих получить живого барана оказалось так много, что на всех попросту не хватило билетов. А в результате розыгрыша новой хозяйкой упитанного пушистого красавца «Шона» стала Татьяна Компаниец, обладательница самого, казалось бы, «несчастливого» билета под номером «13».

Татьяна Евгеньевна работает на пансионате «Сокол», располагающемся в Стрелковом. Она заявила, что «пустить на шашлык» своё удачное приобретение не позволит ни в коем случае. Ведь это первый в её жизни раз, когда она что-то выиграла в лотерею.

Барашек, предоставленный ООО «Агро-Содружество» (генеральный директор Альберт Черепаха), которое выступило одним из спонсоров празднования Масленицы в Стрелковом, станет своего рода талисманом пансионата. Деньги, вырученные от продажи лотерейных билетов, будут переданы для нужд Стрелковского детского сада.

На этом, конечно, приятные сюрпризы не закончились. Празднующих, как обычно, дожидались подарки на масленичном столбе. Разумеется, до них ещё нужно было добраться. Но, как выяснилось немного позднее, призы, предоставленные Благотворительным фондом Альберта Черепахи, того стоили.

Желающих покорить столб было довольно много. Однако удалось это лишь некоторым юным стрелковчанам. И они были приятно удивлены, ведь остались отнюдь не с пустыми руками. Так, Даниил Фляга получил мультиварку, Игорь Примак выиграл тостерницу, Алексею Ечину досталась электроблинница. И этот приз как нельзя кстати вписывается в тематику праздника. Ведь блины являются одним из символов Масленицы.

А вот Влад Суббота, как выяснилось, взбирался на столб за сертификатом на микроволновку. Поразительно, но незадолго до конкурса молодой человек выразил желание выиграть именно этот предмет бытовой техники. Тогда он и предполагать не мог, что его мечта так скоро воплотиться в жизнь.

Можете себе представить удивление и волнение парня, когда он получил из рук Дарьи Евстратовой такой желанный и необходимый ему подарок.

Благотворительный фонд Альберта Черепахи

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон